LadyVu.com

Как ускорить созревание помидор в теплице?

как ускорить созревание помидор в теплице

К сожалению, лето не всегда радует теплыми деньками, поэтому и в теплице помидоры могут не успеть окончательно вызреть до наступления холодов. Поэтому вопрос как ускорить процесс созревания помидоров в теплице для наших соотечественников всегда на пике актуальности. О некоторых хитростях, которые помогут помидорчиками поскорее стать спелыми, вы сможете узнать из нашей статьи.

Как ускорить созревание плодов томата?

Итак, какие же хитрости помогут побыстрее получить урожай вкусных и спелых помидоров? На самом деле, способы эти очень просты и действенны, главное понимать, что и когда делать.

Шаг 1 – обрезка помидор в теплице

Первый шаг на пути к скорейшему сбору урожая помидоров – удаление с них всей лишней поросли. Так, каждому помидорному кустику необходимо прищипнуть верхушку, ограничив таким образом его высоту. Это направит силы куста на вызревание плодов, а не на формирование лишней зеленой массы. Когда же начнут буреть помидоры в первой кисти, необходимо обрезать все листья, находящиеся под ней. Таким образом все питательные вещества будут направляться прямиком в плоды, минуя перевалочную станцию в виде листьев.

Шаг 2 – ограничение подкормок и поливов

Как известно, жизнь любого растения направлена на то, чтобы обеспечить воспроизведение рода. И чем хуже будут условия окружающей среды, тем быстрее эта цель будет достигнута. Поэтому после того как плоды начнут наливаться стоит ограничить количество поливов и перестать подкармливать помидоры, чтобы они не формировали лишнюю зелень, а побыстрее дали урожай.

Шаг 3 – ограничение нисходящего тока питательных веществ

Чтобы все силы растения шли на вызревание плодов, можно также физически ограничить количество питательных веществ, поступающих от ствола корням. С этой целью в конце августа ствол куста аккуратно прорезают на высоте 10-15 см от земли таким образом, чтобы как ускорить процесс созревания помидоровполучился разрез длиной 10 см, в который вставляют деревянную щепку или небольшую палку, препятствующую смыканию сторон разреза. Помогут достичь поставленной цели и несколько медных колец, надетых на основание ствола.

Шаг 4 – опрыскивание помидоров раствором йода

Еще один проверенный способ, как ускорить созревание помидоров – опрыскивание их йодом, а точнее его слабым раствором. Рецепт раствора для опрыскивания таков: 30-40 капель необходимо растворить в 1 ведре (10 литрах) теплой воды. Полученного раствора хватит для обработки полутора квадратных метров помидорной грядки, обрабатывать которую необходимо во второй половине августа.

Видео: Ускоренное созревание помидоров. Томаты в теплице - Часть 6

Видео: ПОМИДОРЫ -ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ !

Видео: Как ускорить созревание томатов. 07.09.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ускорить созревание помидор в теплице?