LadyVu.com

Как поливать помидоры в теплице?

Как поливать помидоры в теплице

Для получения отменного урожая помидоров, как знают опытные огородники, мало купить хорошие семена, вырастить рассаду и посадить ее в теплицу. За помидорами нужно еще и правильно ухаживать. Особенно это касается полива этой тепличной культуры. Ведь помидор – достаточно влаголюбивое растение и он будет хорошо развиваться и плодоносить, только если в теплице поддерживается определенная влажность. Давайте попробуем выяснить, как и когда надо поливать помидоры в теплице.

Правильный полив помидоров в теплице

Тепличные помидоры любят влажную почву и сухой воздух. Однако переизбыток влаги может негативно сказаться на растениях. Например, если по какой-то причине помидоры долго не поливались, а затем их резко начали обильно поливать водой, то плоды начнут стремительно поглощать влагу, и тонкая кожица на них будет лопаться. Также от избытка влаги плоды становятся водянистыми и теряют свою сахаристость. Излишний полив приводит к развитию грибковых заболеваний томатов, сбрасыванию завязи и плодов.

Если почва будет хорошо увлажнена, то помидоры легко перенесут высокие температуры: листья растений начнут испарять влагу, и они будут охлаждаться. Если же полив редкий и нерегулярный, то влага с листьев испаряется медленно и наступает перегревание плодов. Чтобы определить, достаточно ли влаги в почве, возьмите горсть земли с глубины около 10 см и сожмите ее. Если земля легко слепилась в «колобок», а потом так же легко и распалась, то она увлажнена достаточно.

Существует определенная закономерность полива томатов в теплице: нужно поливать редко, но очень обильно. Негативное влияние оказывают на помидоры частые поливы мелкими дозами.

Нередко начинающие огородники интересуются, сколько раз в неделю поливать помидоры в теплице. Оптимальный режим полива томатов в теплице – один-два раза. Полив рассады помидоров в теплице до ее цветения должен быть через 5 дней. Однако помните, что при пересыхании почвы рассада может погибнуть. Норма полива для одного взрослого куста томата в теплице – одно ведро воды. Лучше, если температура ее будет около 20-22°С. Бочку с водой можно поставить прямо в теплице. Только не забудьте накрыть ее полиэтиленовой пленкой, чтобы не создавать излишнюю влажность.

Поливать томаты следует лишь под корень, избегая при этом попадания капель воды на листья. Делать это следует осторожно, чтобы не размывалась земля около помидорных стволов. Некоторые делают вокруг кустиков помидор лунки, в которые и льют воду при поливе. А еще можно сделать канавки вдоль грядок с помидорами и пускать воду по ним.

Лучше всего поливать тепличные томаты утром. Некоторые ошибочно считают, что это нужно делать вечером. Однако после вечернего полива возникает высокая влажность, которая вместе с более низкими ночными температурами воздуха может привести к заболеваниям томатов.

После того, как полив окончен, обязательно нужно проветрить теплицу, открыв все двери и форточки. Это убережет ваши помидоры от парникового эффекта, который вызывает болезни томатов. Для того чтобы влага испарялась не так быстро, можно мульчировать почву вокруг помидорных кустовПравильный полив помидоров в теплице компостом, опилками или скошенной травой.

Сегодня всё чаще огородники устраивают в теплице капельный полив для томатов. Такое дозированное подпитывание растений способствует значительному увеличению урожайности томатов.

Чтобы ускорить созревание плодов томатов, примерно за 3 недели до сбора урожая полив помидор надо прекратить.

Как видите, если правильно поливать томаты в теплице и бережно ухаживать за ними, то можно получить отличный урожай этих вкусных плодов.


Видео: Как поливать помидоры в теплице

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как поливать помидоры в теплице?