LadyVu.com

Чем подкормить рассаду помидор, чтобы были толстенькие?

Чем подкормить рассаду помидор чтобы были толстенькие

В конце весны многие огородники устремляются на рынки, чтобы приобрести рассаду помидор. Однако стволы у одних растений длинные и тонкие, а у других – крепкие и толстые. Почему же так происходит?

Конечно, рассада различных сортов помидор выглядит по-разному. Однако очень важным моментом в выращивании сеянцев является их подкормка. Давайте узнаем, чем нужно подкормить рассаду помидор, чтобы лучше росла, а стволы ее были толстенькие и не вытягивались.

Каким удобрением лучше подкормить рассаду помидор?

Удобрять почву для томатов необходимо еще с осени. Тогда к весенней посадке земля станет плодородной и насыщенной всеми необходимыми элементами. Для этого надо взять по 100 г нитроаммофоса и калимагнезии, 200 г двойного суперфосфата, а также 1,5 кг золы, полученной от сжигания помидорной ботвы. Осенью эти удобрения добавляются к почвосмеси, а весной в такой земляной состав высеваются семена помидор.

Выращивая рассаду помидор дома, первую подкормку растений следует проводить примерно через четырнадцать дней после пикировки. Раствор для этого готовят следующим образом: на 10 литров воды добавляют 20 граммов суперфосфата, 30 граммов аммиачной селитры и 15 граммов сернокислого калия. В эту смесь добавляем 100 г водной вытяжки из золы, которую надо приготовить заранее, взяв 1 стакан золы на 1 литр воды. В дальнейшем подкормку следует проводить один раз в две недели.

Многие неопытные огородники интересуются, чем подкормить плохую рассаду помидор и можно ли для этого применять народные средства? Для того чтобы ваша рассада росла крепкой и не вытягивалась, необходимо следить за соотношением количества удобрений. Если рассада помидор плохая, то перед пикировкой следует увеличить количество суперфосфата и золы, а Каким удобрением подкормить рассаду помидорвот азота нужно добавить совсем немного. Тогда у растений задержится прирост зеленой массы, и будет формироваться мощная и крепкая корневая система.

Народные средства в виде настоя коровяка или куриного помета должны применять с большой осторожностью, так как чересчур концентрированное удобрение способно сжечь корни растений. Кроме этого, с пометом и навозом можно занести на помидоры различные инфекции. Поэтому применять эти народные удобрения необходимо в правильных пропорциях.

При выращивании рассады помидор следует помнить, что «перекорм» растений удобрениями также опасен, как и их недостаток. Для получения хорошего урожая удобрять растения надо строго по разработанным схемам.

Видео: Подкормка рассады помидор (томата) Огород без хлопот

Видео: Подкормка рассады томатов

Видео: Некоторые секреты и советы в выращивании рассады помидоров (томатов).

Видео: Корневая подкормка на основе дрожжей. Отличное удобрение для томатов, огурцов, и других овощей.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить рассаду помидор, чтобы были толстенькие?