LadyVu.com

Виноград «азалия»

Виноград Азалия

Существует множество гибридных сортов винограда, отлично зарекомендовавших себя среди профессионалов и аматоров. К таким относится и «Азалия» – форма винограда, полученная благодаря скрещиванию «Восторга Красного» со смесью пыльцы сортов Надежды Аскайской и «Тайфи Устойчивого».

Виноград «Азалия» – описание сорта

Этот виноград относится к столовым сортам. Растение характеризуется ранним сроком созревания: период его вегетации составляет чуть больше 100 дней. Кусты имеют среднюю высоту, а грозди, расположенные на короткой плодоножке, достаточно крупные и среднерыхлые. Каждая ягода массой 10-14 г имеет мясистую и сочную мякоть. Форма ягоды близка к овальной, цвет – розовый, а кожица, практически не ощутимая при еде, очень тонкая.

Особенностью данного сорта является и его повышенная транспортабельность. Благодаря ей «Азалия» часто выращивается для продажи. Сорт обладает устойчивостью к следующим заболеваниям: серая гниль, мильдью, оидиум. Следует отметить и морозоустойчивость винограда, который выдерживает холода до -25°С.

Особенности выращивания винограда сорта «Азалия»

Те, кто уже успешно выращивает «Азалию» на своих участках, отмечают, что ухаживать за этим виноградом очень легко. Черенки хорошо укореняются, лоза вызревает в положенные сроки. Корневая система формируется сильная, однако это зависит от типа почвы, на которой он произрастает.

Виноград, который выращивается согласно правилам агротехники, вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки. Опыление также не является проблемой, ведь цветки у винограда «Азалия» обоеполые.

Специалисты рекомендуют обрезать лозу на 6-8 почек для лучшего плодоношения, чтобы не создавать чрезмерную нагрузку на куст (учитывайте, что максимальный показатель составляет 30-35 почек).

Качество сорта винограда сибирской селекции «Азалия» заметно повышается в привитой культуре. При этом в качестве подвоя лучше использовать высокорослые сорта.

Видео: Сорт винограда Азалия - сезон 2015

Видео: Виноград сорт Азалия (август)

Видео: виноград Азалия

Видео: МОИ СОРТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виноград «азалия»