LadyVu.com

Кипарис выращивание и уход в домашних условиях

Кипарис и кипарисовик в домашних условиях не требуют к себе внимания. Если правильный уход отсутствует, они не погибнут, но внешний вид их ухудшится.

Декоративный кипарис часто путают с растением, которое называется кипарисовик. Они конечно, родственны, но и отличия есть между ними. Шишки кипарисовика мельче, ветки уплощены, а крона имеет другую форму.
Ухаживать за обоими растениями, несмотря на их внешние различия, можно одинаково.

Кипарис выращивание и уход в домашних условиях

Содержание:

Освещение

В домашних условиях кипарису не нужно яркое освещение, достаточно рассеянного света. Если растение стоит на подоконнике, где солнечные лучи попадают на деревце напрямую, то в самое жаркое время его лучше прикрывать или переставлять в другое, более затененное место. Кипарисовик тоже не переносит чрезмерной освещенности и любит северные и северо-западные окна.

Режим температуры

Зимний уход для обоих видов будет заключаться в поддержании температуры в районе +5 - +10 градусов, при этом держать растения следует подальше от батарей и обогревателей, которые иссушают воздух. Летом хвойные нужно выносить на балкон для проветривания, но необходимо следить, чтобы не появлялись сквозняки и не попадали прямые солнечные лучи на листву. Опаленные концы иголочек не восстановятся, а растение потеряет свежий вид. Также от жаркого и сухого воздуха, кипарисовик и кипарис теряют листву.

Полив

Уход за кипарисом еще заключается в поливе растения. Поливать его достаточно 1–2 раза в неделю, при теплой погоде,а также в холодное время года полив сокращается до одного раза в две недели. Состояние почвы нужно периодически проверять, чтобы не допустить ее пересыхания. Влажность воздуха в домашних условиях тоже важна, во все сезоны кипарис отлично отзывается на уход опрыскиванием. Для поддержания влажности воздуха в условиях квартиры, можно применять не только пульверизатор, но и поддон с гравием, политым водой.

Необходимые удобрения

Подкормки для кипариса продаются в готовом виде. Можно выбрать известные всем цветоводам «Бутон», «Эффектон» или любое другое удобрение, богатое минералами. Применять удобрения летом стоит не чаще раза в неделю. Зимой ухаживать за кипарисом нужно, внося комплексные минеральные добавки раз в три – четыре недели.

Кипарис

Посадка и пересадка

Вырастить кипарисовик и кипарис из семян или черенков в домашних условиях – дело несложное, но ухаживать за ними нужно регулярно. Выращенные или купленные растения требуется пересаживать ежегодно. Посадка и пересадка проводится весной в подготовленную почву. Горшок для хвойных растений должен быть объемным, поскольку их корневая система довольно мощная. Лучший вариант почвы – смесь дерна, песка, листового грунта и торфа в равных количествах. Под земляную смесь нужно уложить дренаж, который будет контролировать влажность почвы. Уход в виде пересадки для взрослых растений нужен раз в два года.

Кипарис

Болезни и вредители

Хвойные растения в условиях домашних могут страдать от корневой гнили, если в горшке мало дренажа, а полив при этом слишком обильный. Среди вредителей они боятся только паутинного клеща и щитовки.
Несколько советов по уходу за кипарисом.

Чтобы приостановить рост кипарисовика, можно каждую весну, при пересадке, немного подрезать его корни.
Замечено, что кипарис и кипарисовик хуже развиваются, если вокруг много уличного шума, поэтому растить их лучше в тишине и предоставлять хороший уход.

Опавшую хвою можно использовать как органическое удобрение для домашних растений, в том числе и для самих кипарисов.

Видео: ВЫРАЩИВАЕМ ГРИБЫ ДОМА. ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД ЗА ГРИБАМИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Видео: Кипарисовик Голдкрест уход и полив в домашних условиях / Goldcrest cypress

Видео: Кипарис уход.Кипарис домашний уход

Видео: ТУЯ.1Ч. РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ И ДРУГИХ ХВОЙНЫХ. РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ СЕМЕНАМИ,ЧЕРЕНКАМИ И ДР

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кипарис выращивание и уход в домашних условиях