LadyVu.com

На какой год плодоносит груша?

на какой год плодоносит груша

Лето – это время, когда спеют разнообразные фрукты и ягоды. У многих из нас на протяжении длительного срока любимым плодом остается груша, которая манит терпко-сладким вкусом и нежной сочной мякотью. Часто владельцы, обладающие даже небольшим садовым участком, стараются посадить хотя бы одно деревце груши. К преимуществу в виде вкусных плодов, которые, кстати, можно мариновать и закатывать, стоит отметить и высокую урожайность. Если и вы являетесь любителем этого фрукта, то наверняка желаете узнать, через сколько лет плодоносит груша. Об этом и пойдет речь.


Когда начинает плодоносить груша?

Конечно, неопытный садовод может питать надежды на то, что полакомиться сладко-терпкими плодами им удастся в первый год роста фруктового деревца. К сожалению, для того, чтобы увидеть долгожданные груши на ветках саженца, придется потерпеть некоторое время. Если говорить о том, на какой год плодоносит груша, то обычно первые плоды на деревце следует ожидать на пятый-седьмой год после посадки, не раньше. Такой довольно долгий срок объясняется тем, что саженцу нужно сначала вырасти (то есть развить сильную корневую систему и ствол) и достаточно окрепнуть для плодоношения.

Однако в том случае, если вы прививали грушу, ждать урожай рекомендует не раньше семи-девяти лет, что так же объясняется необходимостью роста и набора сил.

Что касается того момента, сколько раз в жизни плодоносит груша, то тут следует учитывать тот факт, что дерево приносит урожай по нарастающей. Например, до второго десятка жизни дерева урожай постепенно увеличивается из в года в год. Со 20 до 40 лет груша обычно услаждает хозяев плодами в максимальной степени. И вот уже после четвертого десятка интенсивность урожая постепенно снижается с одновременным усыханием ветвей.

Если же по истечению этого времени ваше деревце все-таки не радует хотя бы небольшим урожаем, рекомендуем обратить внимание на то, как вы ухаживаете за грушей.

Что делать, чтобы груша начала плодоносить?

через сколько лет плодоносит груша

Чтобы добиться плодоношения, в первую очередь, рекомендуется организовывать правильный уход. В первую очередь важна правильная посадка. Корневую шейку нельзя чрезмерно заглублять или сажать очень высоко. Да и растет хорошо груша на рыхлых, но плодородных почвах с нейтральной реакцией в солнечном месте. Однако вместе с тем не следует перебарщивать с удобрениями, в противном случае силы груши уйдут в прирост, а не в плодоношение.

Важно беречь крону груши весной от утренних заморозков, накрывая ветви плотным материалом. В регионах с низкими морозами приствольный круг на зиму следует покрывать слоем мульчи.

Видео: Цветет груша. Цветение плодовых деревьев – груши

Видео: Правильная обрезка груши

Видео: Формирование кроны груши

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На какой год плодоносит груша?