LadyVu.com

Желтые пятна на листьях помидоров в теплице

Желтые пятна на листьях помидор в теплице

Некоторые овощеводы, впервые столкнувшись с желтыми пятнами на листьях помидоров в теплице недоумевают – как же так, ведь внутри имеется свой микроклимат, и кусты защищены от негативного влияния атмосферы.

Причины появления желтых пятен на листьях помидор

В основном такая проблема может возникнуть в трех случаях:

  • капли росы, падающие с крыши;
  • грибковое заболевание;
  • излишек удобрений.

Чтобы понять, чем же вызваны пятна на листьях помидор в теплице, следует внимательно осмотреть поражения. Если причиной послужили капли росы, возникающие при разнице температур снаружи и внутри теплицы, то большого влияния на урожай они не окажут.

Такие пятнышки со временем белеют, но листик не усыхает и продолжает расти. Чтобы помочь томатам, необходимо рано утром приоткрывать теплицу, убирая, таким образом, большую концентрацию влаги.

Более серьезная проблема, от которой может погибнуть весь урожай – появление грибкового заболевания кладоспотриоз. Оно может возникнуть из-за загущенности посадок, когда нет возможности полноценно проветрить теплицу.

Еще одним фактором вызывающим такое грибковое поражение является очень жаркая погода и высокая влажность внутри теплицы. Если присмотреться к пораженным листьям, то можно увидеть, что сверху они покрыты желтыми пятнышками, а с обратной стороны листа пятна серо-коричневые. Со временем заболевшее растение полностью поражается и усыхает.

Еще одна причина, почему на листьях помидор появляются желтые пятна – слишком частые подкормки. В особенности это касается избытка коровьего навоза в самом грунте и в виде полива. Если вы знаете, что скорей всего пятнистость появилась из-за такого излишества, то в этом сезоне больше нет необходимости удобрять растения.

Если вы не знаете, что делать, когда на листьях помидоров появляются желтые пятна, то лучшим вариантом станет обработка растений и стенок теплицы раствором медного купороса.

Видео: Обрезаем нижние листья у томатов Бурая пятнистость томатов. Сайт "Садовый мир"

Видео: Белеют листья рассады Что делать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтые пятна на листьях помидоров в теплице