LadyVu.com

Что посадить на даче?

что посадить на даче

Наконец-то сбылась мечта и вы стали обладателем собственного дачного участка! Но вот схлынула первая радость, и возник закономерный вопрос, а что же можно на даче посадить? Попробуем вместе разобраться в этом нелегком деле.

  1. Для начала нужно определиться, будет ли дача настоящим приусадебным хозяйством или, в первую очередь, полноценным местом для отдыха. Именно от этого и будет зависеть, как распланировать участок: оставлять или нет место под овощные грядки, или же отвести всю территорию под цветы и разбить газон.
  2. Но, каков бы ни был ответ на пункт первый, начать освоение участка будем с посадки кустарников. Какие кустарники посадить на даче? Тут ограничений практически нет – сажаем все, к чему лежит душа. Главное, чтобы кустарники были адаптированы для жизни именно в вашем регионе. Например, в качестве живой изгороди по периметру участка можно посадить малину, смородину, барбарис или жимолость. Они быстро разрастутся и скроют ваши владения от чересчур любопытных глаз. Возле беседки или под окнами домика можно высадить сирень и жасмин, и они окутают дачу шлейфом головокружительных ароматов.
  3. Какие деревья посадить на даче, опять-таки, зависит от вкусов хозяина и климата конкретной местности. Но трудно представить себе дачу без яблонь нескольких сортов, грушевого и сливового деревьев, и, конечно же, вишни. Места для деревьев следует выбирать хорошо освещенные и выдерживать достаточные промежутки между саженцами.
  4. Если вы не планируете проводить все лето в садово-огородных хлопотах, засейте пространство между кустами и деревьями клевером. Газон из клевера придаст участку красивый ухоженный вид, но при этом не потребует столько хлопот, как травяной. И не забудьте отвести пару грядок под зелень – укроп, петрушку, базилик!

Видео: Газонная трава - когда сажать газон на даче, как правильно это делать

Видео: Что посадить на даче от сглаза 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что посадить на даче?