LadyVu.com

Садовый жасмин

садовый жасмин

Жасмин садовый, или чубушник — это один из популярнейших цветущих многолетних кустарников. Свое второе название он получил за то, что из его крепкой древесины на Руси делали чубуки для курительных трубок. Цветущий прекрасными белыми цветами жасмин создает впечатление снегопада в саду. Часто чубушник именуют жасмином благодаря прекрасным ароматным белым цветкам. Однако это не совсем верно, так как настоящий жасмин — это растение из другого семейства. Поэтому правильнее называть чубушник жасмином садовым.

Селекционеры вывели более 100 сортов чубушника — этого красивого листопадного кустарника. Одни сорта отличаются сильным приятным ароматом, другие не очень душистые, а есть сорта и вовсе без запаха. Цветение садового жасмина приходится на промежуток между окончанием цветения ранних растений и началом цветения летних цветов. Цветки садового жасмина поражают разнообразием форм: они бывают с широкими или узкими лепестками, простыми или махровыми. Кроме чисто белой расцветки встречается жасмин с двухцветными лепестками, а в последнее время создают сорта, разнообразно окрашенные.

Давайте разберемся, какими должны быть размножение, посадка и уход за жасмином садовым.

Посадка жасмина садового

Хотя жасмин садовый — растение достаточно тенелюбивое, но всё же лучше себя чувствует он на солнечных местах. Хорошо растет на увлажненных плодородных почвах, но не переносит застоя влаги. Чтобы избежать этого, применяется дренирование щебнем и песком. Во время продолжительной засухи листья растения могут потерять тугор, который восстанавливается при возобновлении полива.

При посадке жасмина садового между растениями следует выдерживать расстояние 0,5 — 1,5 м. Ямка для чубушника должна быть глубиной до 60 см, а корневую шейку надо присыпать землей не более чем на 1-2 см. Перед посадкой в ямку следует вылить 1-2 ведра воды. Пересаженный кустарник обычно быстро приживается на новом месте.

Уход за жасмином садовым

Растение очень отзывчиво на удобрение: каждый год рекомендуется выливать на один куст по ведру навозной жижи. Удобряют чубушник минеральными подкормками или древесной золой. В течение летнего сезона следует два-три раза прорыхлить землю, одновременно удаляя все сорняки, а затем замульчировать торфом или обычной землей слоем 3-4 см.

Очень важно знать, как правильно проводить обрезку кустов жасмина садового. При помощи формирующей обрезки можно создать красивую и симметричную конфигурацию растения. Для омоложения кроны каждые 2-3 года следует удалять старые побеги, оставляя только те, которые моложе 10 лет. При такой обрезке куст будет цвести более обильно. Если кусты сильно загущены, следует провести санитарную обрезку.

Как размножить жасмин садовый?

Размножается жасмин садовый различными способами: черенками, делением куста, отводками и даже семенами. Семена высевают осенью, весной и даже зимой. При зимнем посеве выбирают безветренную погоду с температурой не ниже -10°С. Семена высевают прямо в снег на глубину до 30 см в заранее приготовленные грядки. Сверху прикрывают соломой и крупными ветками. Весной укрытие надо снять, а появившиеся всходы притенить.

Для размножения жасмина черенками посадочный материал следует заготавливать осенью, храня черенки в подвале. Весной их высаживают наклонно в почву. После того, как на черенке начнут расти побеги, его надо окучить для усиления роста корней.

Можно размножать жасмин и отводками. Для этого ранней весной отводят молодые побеги, раскладывают их в бороздки, проделанные вразмножение жасмина садового земле, и немного присыпают. После появления на каждом отводке молодых побегов их следует окучивать для стимуляции роста корневой системы. Осенью все отводки надо обрезать от основного куста.

Болезни жасмина садового

Чубушник подвержен поражению тлей, трипсами и щитовкой. Борьба с этими вредителями заключается в опрыскивании кустов жасмина садового инсектицидами.

Садовый жасмин отлично сочетается с другими цветущими растениями, поэтому его используют в миксбордерах, рокариях и альпинариях, на газонах и в модульных садах.

Видео: Жасмин Садовый ( Чубушник) . Ароматные Садовые Растения.

Видео: Чубушник (жасмин садовый)

Видео: Жасмин (чубушник) садовый

Видео: Чубушник (жасмин). Ландшафтные хитрости. Выпуск 105

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовый жасмин