LadyVu.com

Осциллирующий дождеватель

Осциллирующий дождеватель

С наступлением жаркого летнего сезона огородники и садоводы начинают доставать из сараев инвентарь для полива, приводя его в порядок после зимы. Это всевозможные насосы, шланги, пистолеты к ним, крутящиеся пластиковые распылители и прочее. Самым удачным изобретением для полива квадратного или прямоугольного участка является осциллирующий дождеватель. Не все еще знакомы с его принципом работы, но узнав о нем, хотят тотчас же приобрести.

Осциллирующий дождеватель Karcher (Керхер)

Самой надежной моделью среди поливалок этого типа считается именно Керхер. Сам бренд зарекомендовал себя как качественное оборудование и это касается всего спектра выпускаемой продукции.

Отличительными особенностями осциллирующих дождевателей для огорода этого производителя является их долговечность, а также легкость и удобство использования. Кроме того, Керхер способен покрыть поливом очень большие площади в зависимости от размера самого прибора и количества форсунок.

Осциллирующий дождеватель Gardena (Гардена)

Еще одной популярной маркой оросителей является Гардена. По цене он примерно в половину дешевле Керхера, а вот по качеству практически не отличается. У таких приборов можно настроить желаемую длину и ширину участка полива, что очень удобно, когда применяется дождеватель на разных участках – огородах, садах или парковой зоне.

Как устроен осциллирующий дождеватель?

Устройство оросителя любого производителя будь то знаменитый бренд или китайский ширпотреб очень похожи. Во всех используется сила напора воды, крыльчатка и шестеренки благодаря которым и получается разбрызгивание воды на разное расстояние.

Вообще осциллирующий опрыскиватель – это достаточно простая система, которая состоит из одного или двух упоров, стоящих на земле и гибкой трубки с отверстиями, вращающейся на несколько градусов. В зависимости от выбранного максимального и минимального уровня наклона регулируется ширина и длина поливаемой площади.

Осциллирующие дождеватели для огорода
Чаще всего она варьируется в пределах 3-18 метров в ту и другую сторону.

Вода, попадая через шланг, оказывает давление на крыльчатку, которая в свою очередь связана я шестеренкой, и именно она приводит в движение трубку с соплами. Кроме этого внутри имеется определенный ограничитель хода, не позволяющий трубке переворачиваться, а лишь наклоняться под заданным углом.

Метраж полива можно изменять двумя способами в зависимости от конструкции. В первом случае меняется градус наклона трубки, а во втором прекращается подача воды на крайние сопла.

Видео: Осциллирующий регулируемый дождеватель 17 форсунок Brigadier

Видео: Осциллирующий дождеватель Karcher OS 5.320 SV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Осциллирующий дождеватель