LadyVu.com

Как выбрать дождеватели для полива огорода?

как выбрать дождеватели для полива огорода

Для организации системы полива люди часто обращаются к дождевателям. Однако на сегодня есть немало моделей, потому определиться с выбором бывает непросто. Поговорим о том, какой дождеватель лучше выбрать для полива огорода.

Зачем нужен дождеватель?

Прежде, чем начать отвечать на вопрос, как выбрать дождеватели для полива огорода, расскажем об их предназначении в принципе. Итак, разбрызгиватели или дождеватели создают искусственный дождь, который равномерно и мягко увлажняет землю на участке.

Капельки, вылетающие из разбрызгивателей, падая на землю, не оставляют на ней следов и не вредят соцветиям на этапе завязи урожая, что немаловажно. А для особенно прихотливых растений всегда можно использовать капельный прикорневой полив.

Типы дождевателей для полива огорода

Наиболее простая модель – регулируемый распылитель, который, по сути, является наконечником для шланга. Он имеет несколько режимов подачи воды – мелкий моросящий или обильный душ для разных типов растений. Работает он по принципу пистолета, а для его монтажа на шланг потребуется переходник.

Другая разновидность дождевателя – выдвижной. Он устанавливается вместе с автоматической системой полива и предназначен для полива небольшой площади прямоугольной формы. Сама коробка дождевателя вкапывается в землю, а для начала полива вам нужно лишь открыть крышку.

Статистический дождеватель – пожалуй, самая распространенная модель. Применяется как для полива газонов, так и для садовых участков и плодовых деревьев. Он может орошать землю в радиусе до 5 метров вокруг себя. Монтаж такого дождевателя может потребовать участия специалистов, поскольку тут нужна прокладка целой системы труб и шлангов.

Универсальный дождеватель можно установить в любом саду, и помимо основой функции он будет выполнять декоративную роль. Его можно применять для полива газонов, кустарников и садовых грядок.

осциллирующие дождеватели для огорода
Монтаж его предельно прост – вам нужно просто воткнуть его ножку в землю в нужном месте.

Круговой дождеватель в основном применяется для полива газонов. Равномерный полив происходит в результате вращения распылителя. А радиус действия может отличаться в зависимости от модели. Устанавливается такой дождеватель непосредственно в землю.

Для особенно больших площадей применяют осциллирующие дождеватели для огорода. Он имеет сложную конструкцию и несколько режимов работы. С его помощью можно орошать большие участки, поскольку его можно без труда переносить с места на место и устанавливать в любой части огорода.

Видео: Осциллирующие дождеватели веер 2806

Видео: Выбор дождевателя | Бигам | Мужики с руками #28

Видео: вода на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать дождеватели для полива огорода?