LadyVu.com

Шланги для полива

шланги для полива

На первый взгляд может показаться, что приобрести садовый шланг просто и нужно найти качественный. Но не зря на рынке сегодня есть достаточно много видов этого садового инвентаря. Довольно сложно сразу решить, какой шланг для полива лучше именно для вас. В первую очередь определитесь с тем, на сколько часто вы планируете его использовать, также учитывайте размеры своего огорода и напор воды, если нет скважины. Все эти факторы напрямую влияют на выбор шлангов для полива огорода.

Садовые шланги для полива - разнообразие видов

Если грамотно подобрать подходящий для вашего участка вид шланга, это существенно облегчит полив и избавит вас от ежегодной покупки нового инвентаря. Рассмотрим, какие виды шлангов сегодня можно найти на рынке.

  1. Классические резиновые шланги для полива. Отличаются прочностью, хорошо переносят практически любые перепады температур. Высокие показатели устойчивости к перекручиванию и механической деформации. Ему не страшен напор до 40 бар и прослужит он примерно двадцать лет.
  2. Нейлоновый. Этот вид очень легкий, но при этом достаточно гибкий и прочный. При низких температурах может деформироваться. Выдержит напор не более 5 бар , а срок гарантии год.
  3. Из ПВХ серии Tricotline. Имеет внутреннюю тканевую прокладку, что предотвращает деформацию в условиях низких температур и делает шланг гибким. Эти шланги для полива устойчивы к механическим повреждениями в виде перегибов или перекручивания. Прослужат примерно 15 лет и выдержат напор до 53 бар.
  4. Шланги армированные для полива. За счет внутреннего армирующего покрытия вода в таком шланге всегда подается равномерно. Также имеет до трех специальных слоев, при низких температурах не деформируется, но становится жестким.
  5. Пластиковый. Очень легкий и прозрачный. К сожалению, при своей гибкости он очень ломкий. Не выдерживает механических повреждений, часто возникает проблема известкового налета. Сильно реагирует на перепады температуры и прослужит не более года.
  6. Саморастягивающийся шланг для полива. Этот вид появился относительно недавно. За счет двух слоев он достаточно прочный и прослужит до десяти лет. Расширяющийся и гибкий внутренний слой при необходимости увеличивает свою длину втрое, а верхний защитный кожух надежно защищает его. Кроме всего прочего, это еще и самоскручивающийся шланг для полива, так что вам не придется тратить время на скручивание после полива.

Как выбрать шланг для полива ?

Выбор действительно достаточно большой. Так что пред покупкой лучше все обдумать. Если во время полива вам придется постоянно переносить шланг с места на место, лучше отдать предпочтение прочному и легкому силиконовому шлангу для полива . Его вес вдвое меньше стандартного, а за счет специальных бронзовых соединительных частей вода никогда не будет просачиваться .

Шланг для капельного полива , например, в теплице на сегодняшний день является наиболее экономным и эффективным. Среди преимуществ такого полива заметно меньшее количество сорняков, возможность совмещать полив со сбором урожая, экономичный расход воды. Конструкция шланга для капельного полива невероятно проста: по всей длине на одинаковом расстоянии впаивают специальные капельницы стандартного расхода (это примерно полтора литра в час).

растягивающийся шланг для полива

Растягивающийся шланг для полива выручает в тех случаях, когда вам необходимо подать воду на большие расстояние или нет места для хранения его на участке. Как только начинается подача воды, под давлением он начинает растягиваться примерно втрое. После того, как давление падает, растягивающийся шланг для полива постепенно принимает свой первоначальный размер, плюс ко всему он очень легкий.

Сочащиеся шланги для полива идеальное решение для регионов, где есть какие-либо ограничения на расход воды или очень слабый напор. Его располагают непосредственно возле растений, что дает возможность экономить воду .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шланги для полива