LadyVu.com

Парники для дачи

парники для дачи

За счет выращивания в парнике вы сможете примерно на месяц раньше получить первые овощи и зелень, и тем самым приятно удивить свою семью. Также парники активно используются для выращивания рассады. Ниже мы рассмотрим различные конструкции парников для дачи и материалы, которые можно использовать для их изготовления.

Теплицы и парники для дачи - в чем разница?

Не всем известно, что парник и теплица совсем не одно и то же. Различия между ними заключаются не только в размерах, принцип работы также разный. Например, зимние теплицы отапливаются при помощи специальных обогревателей, для парника никаких дополнительных отопительных приборов не нужно. Именно парниковый эффект полностью обеспечивает климат внутри сооружения.

В тепличных условиях парниковый эффект, конечно, тоже есть, но в силу больших размеров конструкции он не оказывает существенного влияния на климат внутри. Любая из существующих конструкций теплиц и парников для дачи направлена на сохранение тепла внутри. Именно поэтому материалы для сооружения должны сохранять герметичность и служить долгий период.

Виды парников для дачи

Условно все существующие конструкции можно разделить на углубленные и наземные. Если речь идет об углубленной конструкции, то здесь выкапывают специальную траншею и делают по замерам обвязку. Теплоизолятором будет служить сама почва. Такой вариант еще называют русским парником. Преимущество его в том, что тепло сохраняется и выделяется за счет разложения биомассы, так что даже в пасмурные дни там будет необходимая температура. Есть также более громоздкие усовершенствованные конструкции, где вы сможете работать в полный рост - парник-землянка.

Надземные парники называют французскими. Это довольно легкие и транспортабельные сооружения, которые складывают перед чалом сезона, а затем разбирают в хранят всю зиму. Как правило, такие парники для дачи изготавливают из поликарбоната. Их минусом является более низкий уровень энергосбережения. Существует несколько вариантов таких конструкций, в зависимости от особенностей формы и количества открываемых люков:

  • конструкция под названием "бабочка" имеет круглую крышу, которую можно открыть с дух сторон (в открытом виде она напоминает птицу или бабочку с раскрытыми крыльями);
  • есть еще одна конструкция с круглой крышей, которая открывается по типу хлебницы;
  • так называемый бельгийский парник имеет односкатную крышу и обычно применяется для высадки высоких культур.

Маленькие парники для дачи

Любой из готовых парников прослужит вам верой и правдой долгое время, но не всегда есть возможность приобрести данную конструкцию. Потому многие дачники предпочитают сооружать мини парники для дачи собственноручно.

Разборной парник по своей конструкции очень похож на теплицу, только его размеры в разы меньше. Как правило, изготавливают его из деревянных брусков или прутков из металла. Эти заготовки служат для сооружения каркаса, на который далее будет натягиваться защитный материал.

Современные огородники научились сооружать парники для дачи не только из поликарбоната, но и других материалов.

  1. Самый простой вариант - обычный короб из деревянных досок, крыша представляет собой раму, обтянутую пленкой.
  2. мини парники для дачи
  3. Если вы после ремонта вывезли на дачу старые окна, использовать их для парника еще проще. В качестве основы вы снова изготавливаете обычный короб из дерева, но крышей будет служить старое окно.
  4. В качестве крыши можно использовать и гнутую в виде купола проволоку, обтянутую любым доступным прозрачным материалом типа пленки. А сколотить основу можно из плоского шифера.
  5. Можно соорудить более основательную конструкцию парников под пленку для дачи со стенками из кирпича. Такие виды част делают секционными для возможности проветривать парник по частям.

Видео: Сборный переносной Мини Парник для дачи, сада, огорода

Видео: Парники для дачи, парник для дачи купить в Украине

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Парники для дачи