LadyVu.com

Пиретрум – выращивание из семян

пиретрум выращивание из семян

Одновременно яркие и милые цветы пиретрума пришлись по душе многим нашим соотечественникам. И это неудивительно, ведь наряду с декоративностью, пиретрум отличается неприхотливостью и полезными свойствами - его семена обладают способностью отпугивать различных вредителей: мышей, крыс, клопов и тараканов. Из нашей статьи вы сможете узнать все о выращивании из семян различных сортов пиретрума.

Выращивание и уход за пиретрумом

Какой бы сорт пиретрума – Робинсон, Девичий, или какой-либо другой – не захотели бы вы посадить у себя на участке, следует помнить, что при выращивании из семян растения вряд ли сохранят свои сортовые свойства и будут существенно отличаться расцветкой и размерами цветов. Поэтому для получения гарантированного результата лучше размножать пиретрум вегетативным способом – отростками и черенками.

Если же возможные сюрпризы вас не пугают, то вполне можно заняться выращиванием пиретрума из семян. Существует два варианта – посев семян в открытый грунт осенью или же выращивание для них рассады. В первом случае семена высеваются на поверхность подготовленного участка в конце августа-начала сентября и тщательно поливаются. Так семена у пиретрума очень мелкие, то перед посевом их желательно смешать с сухим песком. Это поможет равномерно распределить их по участку.

На рассаду пиретрум высевают в конце марта-начале апреля, помещая емкости с ними в хорошо освещаемое и отапливаемое помещение. Через 7-11 дней появляются первые всходы пиретрума. Когда на ростках появляется по два настоящих листика, их пикируют в отдельные горшочки и выдерживают при температуре в 18 С до конца мая. В конце мая наступает время для пересадки рассады пиретрума в открытый грунт.

Уход за пиретрумом прост и включает в себя рыхление почвы, удаление сорняков и поливы по мере необходимости.

Видео: Аквилегия, пиретрум, гвоздика. ДНЕВНИК садовода 29 мая 2016

Видео: Посев многолетних цветов. Очиток, Алиссум, Рудбекия, Пиретрум. Часть 1

Видео: Пиретрум красный

Видео: Пиретрум девичий или матрикария, советую для сада!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пиретрум – выращивание из семян