LadyVu.com

Многолетний дельфиниум - выращивание из семян

многолетний дельфиниум выращивание из семян

Многих цветоводов очень привлекает выращивание многолетнего дельфиниума. Этот цветок отличается эффектной внешностью, но при этом очень неприхотлив в уходе. Размеры растения могут достигать до 2 м. Цветовая гамма очень разнообразна – они могут быть белой, голубой, синей, розового, фиолетовой расцветки.

Подготовка многолетнего дельфиниума к размножению семенами

Важно знать тонкости хранения семян растения. Дело в том, что всхожесть растения можно гарантировать только при посадке из свежих семян или из тех, которые правильно хранились. Если семена держали в бумажных пакетах, то процент их всхожести сильно снижается. Лучше всего их хранить в холодильнике в пакетах из алюминиевой фольги или в герметичной стеклянной посуде.

Как вырастить дельфиниум многолетний из семян?

Посадку растения можно проводить двумя способами:

  1. Посадка через рассаду. При этом способе растение высаживают в конце марта – начале апреля. Дл рассады нужно подготовить почвенную смесь, которая состоит из листовой и дерновой земли, песка и торфа. Перед посадкой семена проходят стратификацию – их держат в холодильнике во влажной среде (можно для этого завернуть их во влажную тряпочку). Сеять семена нужно не поодиночке, а в большом количестве в непосредственной близости друг от друга. Их не заглубляют, а помещают на поверхность грунта и слегка присыпают землей. Для выращивания рассады лучше всего соблюдать температурный режим 10-12 С. Через 10-15 дней появляются ростки, которые необходимо перенести к свету. Когда прорастают первые листочки, ростки рассаживают в отдельные емкости. Поступление воды для растения лучше всего обеспечивать через поддон. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы вода при поливе попадала на росток. В конце апреля можно пересаживать рассаду в сад. Летом вы уже сможете насладиться цветением.
  2. Посадка в открытый грунт. При этом способе посадка многолетнего дельфиниум многолетний выращиваниедельфиниума проводится осенью. Выращивать растение следует на хорошо освещенном месте, защищенном от сквозняков. Почву нужно выбрать плодородную, и перед посадкой ее предварительно удобрить. В качестве удобрения можно использовать перегной, компост, минеральные удобрения, древесную золу. При посеве семян в открытый грунт они проходят стратификацию естественным образом за счет низкой температуры воздуха. Цветение происходит на второй год после посадки.

Владея необходимой информацией, как вырастить многолетний дельфиниум, вы сможете украсить свой сад этим необычайно красивым растением.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Многолетний дельфиниум - выращивание из семян