LadyVu.com

Годжи - выращивание из семян

годжи выращивание из семян

Отведав экзотическую ягоду годжи, вы можете заняться самостоятельным выращиванием ее из семян, которые останутся. Как это сделать правильно, вы узнаете, прочитав нашу статью.

Как вырастить годжи из семян?

Для начала необходимо отобрать посадочный материал, ведь в одном плоде их находится достаточно много, и все они разные по размеру. Самым доступным способом получить семена годжи для выращивания является достать их из сухих ягод. Предварительно плоды надо замочить на 2-3 часа в теплой воде. После того, как они станут мягкими, ягоды можно разрезать и извлекать семена. Для улучшения всхожести, самые мелкие из них стоит замочить в стимуляторе роста либо положить в намоченной ткани в теплом месте на 7-10 дней.

Посев семян годжи достаточно прост. Сначала подготовленные для посадки семена по несколько штук (достаточно взять 3-4) располагаются на поверхности увлажненной почвы горшка и присыпаются слоем грунта толщиной в 2-3 мм. Затем им следует создать тепличные условия. Для этого накрываем емкость полиэтиленом или стеклом и ставим в теплое место.

От посева до появления входов уход за семенами годжи заключается в поддержании грунта постоянно во влажном состоянии, предотвращении скачков температуры и появления сквозняков. После их прорастания следует емкость переставить на хорошо освещенное место, но необходимо проследить, чтобы на ростки не попадали прямые солнечные лучи.

Первую пересадку следует провести тогда, когда появятся 2 пары настоящих листьев. Горшок должен быть достаточно глубоким (не меньше 7 см в высоту), так как корни у этого растения растут быстро.

Пересадку в открытый грунт лучше запланировать на второй год жизни. Как раз кустарник должен будет впервые зацвести. В дальнейшем особого ухода за ним не потребуется. Достаточно будет регулярно поливать, подкармливать комплексными удобрениями и через 3 года вы сможете попробовать ягоды годжи, выращенные своими руками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Годжи - выращивание из семян