LadyVu.com

Мшанка шиловидная - выращивание из семян

мшанка шиловидная выращивание из семян

Ирландский мох, или мшанка шиловидная, нередко используют для создания красивых травянистых ковров в каменистых или так называемых «японских» садах, между плитами садовых дорожек. Дело в том, что это растение внешним видом напоминает мох – почвокровные зеленые подушки высотой 7-8 см усеяны тонкими иголками и в период цветения унизаны мелкими белыми цветочками, распространяющими приятный медовый аромат. Именно поэтому многие увлекающиеся садоводы решают на своем лелеянном участке вырастить это чудо – ирландский мох. Ну а мы расскажем, как вырастить мшанку шиловидную из семян.

Мшанка шиловидная - выращивание рассады

Лучше всего сажать мшанку в открытый грунт в виде рассады. Для этого в конце марта или в начале апреля готовят емкость для посадки – ящик или таз с рыхлой дренированной почвой. Землю предварительно увлажняют и только затем по ее поверхности раскидывают семена мшанки шиловидной, накрыв затем пленкой или стеклом. Засыпать семена не нужно, иначе они попросту не прорастут. Кстати, ящик не обязательно помещать в теплое помещение – главное, чтобы там была плюсовая температура воздуха. Некоторые садоводы при выращивании мшанки шиловидной из семян даже покрывают землю слоем снега, который не только закрывает семена, но и обеспечивает почву достаточным количеством влаги.

Через 7-10 дней в ящике появятся первые «ежики», которые затем надо пикировать.

Мшанка шиловидная - посадка и уход

На постоянное место рассаду мшанку шиловидную пересаживают в первой половине мая. Участок для ирландского мха может быть хорошо освещенным или находиться в полутени. Растение не требовательно к почве, главное условие – хороший дренаж. Лучше всего подходят супесчаные и суглинистые почвы. Кустики мшанки шиловидной рассаживают по участку на расстоянии 10 см друг от друга и затем ежедневно поливают на протяжении 10-14 дней. Затем полив нужно свести до 2-3 раз в неделю. Не помешает ирландскому мху и подкормка удобрениями.

Видео: Цветочный розовый ковёр или Флокс шиловидный / флоксы уход и выращивание / Ботанический сад, Харьков

Видео: Ирландский мох или мшанка.Что это такое ? Посадка .Irish moss

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мшанка шиловидная - выращивание из семян