LadyVu.com

Как вырастить землянику из семян?

как вырастить землянику из семян

Кто из владельцев приусадебного участка не мечтает об обильно плодоносящей клубничной грядке? Обзавестись ей совсем не трудно, ведь садовая земляника (а именно так звучит официальное название всем известной клубники) достаточно просто размножается. О том, как вырастить землянику из семян, вы сможете узнать из нашей статьи.

Шаг 1 – подготовка посевного материала

Конечно же, многим из нас более привычно размножение садовой земляники рассадой. Но зачастую посадка покупной рассады оборачивается чередой неприятных сюрпризов – то она плохо приживается, то вовсе оказывается не того сорта, какого хотелось бы. Подобные сюрпризы возможны и при посеве покупных семян. Поэтому гораздо дешевле для нервной системы будет заготовить семена самостоятельно. Для этого отберем несколько крупных здоровых ягод желаемого сорта и острым ножом срежем с них верхний слой кожицы вместе с семенами. Семена лучше брать с нижней части ягод, так как там они обладают большей всхожестью. Разложим срезы для просушки, и когда они высохнут, перетрем в ладонях, высвобождая семена.

Шаг 2 – посев семян земляники на рассаду

Сажать землянику на рассаду лучше всего в конце зимы, когда в природе запускаются процессы пробуждения. Чтобы всхожесть земляничных семян была максимальной и уже в текущем году на кустиках появился первый урожай, лучше выбрать для посева конец февраля-начало марта.

Положительно скажется на всхожести семян и их предварительное проращивание.

Для посадки семян земляники необходимо подготовить контейнеры с рыхлой почвой или торфяные таблетки. Перед посевом семян их следует обильно смочить водой. На поверхности почвы проделываются неглубокие бороздки, в которые и укладываются семена. Присыпать их сверху землей не нужно, ведь в природе семена просто ложатся на поверхность грунта. Чтобы в дальнейшем не было необходимости пикировать рассаду, можно сразу высаживать зернышки в отдельные горшочки с торфяными таблетками. Для отделения зерен друг от друга и их одиночной посадки удобно пользоваться пинцетом или влажной заостренной спичкой.

Шаг 3 – уход за рассадой земляники

посев семян земляники на рассаду

Емкость с земляничными посевами необходимо поместить в мини-тепличку: накрыть целлофаном или прозрачным пластиком с проделанными вентиляционными отверстиями. Чтобы семена проросли как можно быстрее, им необходимо обеспечить дополнительную подсветку в течение 10-12 часов ежедневно. Полив земляники на первых порах необходимо производить из пульверизатора следя за тем, чтобы не было размывов почвы. После появления двух настоящих листиков рассаду пикируют, а по прошествии 1,5-2 месяцев высаживают в открытый грунт, предварительно закалив некоторое время на открытом воздухе. Дальнейший уход за земляникой, выращенной из семян – внесение удобрений, полив, пересадка и т.д. - ничем не отличается от обычного.

Видео: Как вырастить землянику из семян?

Видео: Земляника из семян - вырастить рассадку земляники ремонтантной из семян (садовая земляника)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить землянику из семян?