LadyVu.com

На какой год плодоносит виноград?

На какой год плодоносит виноград

Посадив приглянувшийся сорт винограда на своем участке, садовод поскорее хочет увидеть результат своих ожиданий. Ведь бывает так, что купленный сорт на поверку оказывается совсем не тем, за который его выдавали, и тратится драгоценное время на уход за ним.

Когда начинает плодоносить виноград?

Главным показателем сортности того или иного вида будут его ягоды. Чтобы понять на какой год плодоносит виноград, необходимо немного разбираться в агротехнике этой культуры. Ведь именно от нее зависит, когда на кустике появится первая гроздь.

Обычно виноград, выращенный из черенка, плодоносит уже на 3-4 год, когда на нем образуется не просто несформированная рыхлая кисть, а полноценная гроздь. Такое возможно, когда виноград получает все необходимые ему для роста и плодоношения микроэлементы, достаточно солнечных дней в году для закладки будущих почек.

Некоторые сорта, особенно южные, могут начать плодоносить уже на второй год после посадки. Это свидетельствует о хорошей корневой системе, которая быстро прижилась в грунте.

Когда плодоносит виноград из косточки?

Оказывается, возможно, вырастить куст винограда не только из черенка, но и из косточки. Для этого нужно вынуть ее из спелой ягоды и продержать для стратификации в холодильнике около двух месяцев. После этого косточку посадить в плодородный грунт и уже в начале лета молодое растеньице можно высаживать на улицу или в кадку.

Плодоносит виноград из косточки начиная на 4-5 год, но для того, чтобы этот процесс не затянулся, ни в коем случае нельзя проводить обрезку, вплоть до того момента, когда лоза начнет давать плоды.

Почему бывает задержка плодоношения?

На какой бы год ни начал плодоносить виноград до этого момента за ним нужен регулярный уход, но без излишеств. Ведь не все знают, что перелив ведет к отсрочке плодоношения и растение, которое находится во влажном месте, развивает очень активно зеленую массу, но давать грозди не торопится. То же касается и чрезмерного удобрения куста, особенно навозом. Избыток микроэлементов, в частности, азота является излишеством, на которое растение реагирует отсутствием урожая.

Сколько лет плодоносит виноград

Если куст после посадки практически не развивается, то виной всему неправильная транспортировка и содержание черенка перед продажей, когда корень пересох. Чтобы обезопасить свой будущий урожай, покупной черенок перед посадкой вымачивают не меньше 10 часов и обрабатывают Корневином.

Сколько лет плодоносит виноград?

Обычные сорта, без особого ухода дают урожай на протяжении 10- 25 лет, после чего начинают поражаться болезнями и усыхают. Промышленные же сорта, с которыми ведется селекционная работа, способны плодоносить до 90 лет и это не выдумка, а реальность.

Видео: Как получить хороший урожай винограда

Видео: Цветение винограда, почему виноград нельзя поливать во время цветения

Видео: Что делать, если деревья не плодоносят?

Видео: зачем нужно обрезать виноград

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На какой год плодоносит виноград?