LadyVu.com

Войлочная вишня цветет, но не плодоносит

войлочная вишня цветет но не плодоносит

Войлочная вишня пользуется популярностью за свой компактный размер, декоративность во время цветения и обильное плодоношение. Но не всегда ее выращивание проходит без проблем. Садоводы часто сталкиваются с проблемой, что войлочная вишня обильно цветет, но не плодоносит, и тут следует знать, почему это происходит и что надо делать.

Основные причины плохого плодоношения войлочной вишни

К причинам плохого плодоношения относятся:

  1. Одиночная посадка. Это связано с тем, что данное растение самобесплодное, то есть для образования ягод ему необходимо перекрестное опыление.
  2. Неправильно выбранное место для посадки.
  3. Ранний возраст. Вишня, посаженная саженцем, хорошо начинает плодоносить только на 2-3 год после посадки, а косточкой – на 4-5 год. До этого деревце только обильно цветет и может давать по несколько одиночных ягод.
  4. Чрезмерная обрезка. Так как плодоносят на дереве не все ветки, то следует знать, какие можно срезать, а какие нельзя.

Что делать, если войлочная вишня не плодоносит?

Обязательно высаживать в пределах одного сада несколько (не меньше 3-х) вишен. Это могут быть саженцы одного сорта или нескольких.

Войлочная вишня плохо плодоносит при недостаточном освещении и при застое воды в грунте вокруг нее. Уже прижившееся растение не рекомендуется пересаживать, поэтому следует решать данные проблемы другими методами: обрезкой соседних растений или обустройством оттока воды.

Обрезку войлочной вишне следует проводить ежегодно. Срезать при этом необходимо только ветки, которые уже плодоносили 5 лет. Нельзя трогать молодые побеги и букетные веточки, на которых через 2 года и будут расти ягоды.

Если придерживаться данных в статье рекомендаций, то можно ежегодно собирать вкусные кисло-сладкие ягоды в большом количестве на протяжении 15 лет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Войлочная вишня цветет, но не плодоносит