LadyVu.com

Подготовка парника к зиме

подготовка парника к зиме

Бытует мнение, что наиболее хлопотный период для дачника - это весна. Но осенние подготовки к зиме осенью не менее хлопотны и требуют много внимания. Для подготовки парника к весне приходится проводить множество мероприятий осенью и забыть даже про мелочи нельзя.

Подготовка парника из поликарбоната к зиме

Условно можно разделить подготовку парника осенью на три основных момента. Сначала мы освобождаем его от растений, затем готовим почву под посадку весной:

  1. Первым делом наша задача удалить все посадки однолетников, а также привести в порядок многолетние растения. Все отжившие свое растения без признаков болезни или вредителей отправляются в компостную яму, остальные следует сжечь.
  2. Подготовка почвы в парнике осенью займет у вас больше времени. Если мы говорим про грядки с однолетниками, верхний слой попросту снимается и сменяется на свежий плодородный. Когда на грядках зимуют многолетники, приходится рыть траншею вдоль посадок и укладывать в нее перегной, сверху мульчировать. Все это посыпаем золой и укрываем грунтом. В самом конце польем это раствором мочевины.
  3. Не менее важным будет третий этап подготовки парника к зиме - дезинфекция. Как правило, обработку делают с помощью серного окуривания, специальных растворов или хлорной извести. Серный метод хорош только для высоких теплиц, но и он имеет свои слабые стороны: на металлическом каркасе это скажется не самым лучшим образом, а именно сократит срок службы. При подготовке парника из поликарбоната к зиме предпочтительно использовать растворы медного купороса, формалина или извести. Если вы отдаете предпочтение органическому выращиванию, всегда можно воспользоваться для подготовки парника осенью настоями табака, горчицы или золы, а также чеснока. Для подготовки парника с каркасом из дерева к зиме рекомендуют использовать медный купорос, купол из ПВХ и стекла достаточно обработать кипятком с уксусом.

Видео: ПОСЛЕДНИЙ уход за ТОМАТАМИ. Подготовка теплицы к ЗИМЕ и к СЛЕДУЮЩЕМУ СЕЗОНУ

Видео: Подготовка теплицы к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка парника к зиме