LadyVu.com

Выращивание ежевики

выращивание ежевики

Выращиванием на даче малины в нашей стране никого удивить невозможно, а вот про ее родственницу ежевику этого не скажешь. Очень и очень немногие решаются поселить у себя на участке этого полезнейшее растение, опасаясь не справиться с уходом за ним. Но подобные страхи абсолютно беспочвенны, ведь ежевика не только вкусна и полезна, но и очень неприхотлива. О технологии выращивания садовой ежевики мы и поговорим сегодня.

Ежевика – условия выращивания

Хотя ежевика в целом практически нетребовательна к условиям выращивания, но все же некоторые моменты перед ее посадкой учесть придется:

  1. Во-первых, участок под посадку ежевики должен быть хорошо освещенным или, в крайнем случае, полупритененным. Высаживая ежевику в тени, садовод рискует качеством урожая – ягоды будут мелкими и очень кислыми.
  2. Во-вторых, сажать ежевику можно лишь в местах, хорошо защищенных от ветра. Сильный ветер не только может поломать нежные ежевичные побеги, но и препятствует образованию завязи.
  3. В-третьих, хотя ежевика одинаково хорошо растет на почвах разного состава и плодородности, все стоит избегать участков с высоким содержанием извести – там она будет поражаться хлорозом.
  4. В-четвертых, в период плодоношения ежевике нужно обеспечить регулярный полив, иначе ягоды будут маленькими и кислыми.
  5. В-пятых, при посадке ежевики нужно выдерживать минимальное расстояние между кустами в 1,5 метра для куманики и 3 метра для росяники. Более частая посадка сделает неудобным сбор урожая и обработку участка, что приведет к потере части урожая.

Выращивание ежевики на даче

Итак, место под посадку ежевики определено. Как же ее правильно посадить? Есть несколько несложных правил:

  1. Сажать ежевику на участке можно как весной, так и осенью. Выбор времени для посадки в первую очередь зависит от климата каждой конкретной области – при мягких снежных зимах лучше провести осеннюю посадку, а в регионах с более суровым климатом сажать ежевику лучше весной, чтобы она успела укорениться и прижиться до наступления морозов.
  2. В первый год после посадки землювыращивание ежевики на шпалере на ежевичной грядке нужно часто и аккуратно рыхлить, чтобы обеспечить кустикам приток достаточного количества кислорода. На участках же со взрослой ежевикой рыхлить землю наоборот не рекомендуется, чтобы не повредить корни и не спровоцировать появление побочной поросли.
  3. Хорошо зарекомендовало себя выращивание ежевики на шпалере, при котором после весенней обрезки побеги ежевики подвязывают к проволоке, натянутой между двух вертикальных опор. Таким образом не только обеспечивается равномерное освещение ежевичного куста со всех сторон, но и гораздо снижаются трудозатраты на уход за ним.

Видео: Выращивание ежевики от специалиста с многолетним стажем

Видео: Выращивание ежевики уход розмножение

Видео: Уход и выращивание ежевики

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание ежевики