LadyVu.com

Чем подкормить комнатные цветы зимой?

Чем подкормить комнатные цветы зимой

Комнатные растения – домашние любимцы, которые круглый год радуют наш взор яркой зеленью и красивыми яркими цветками. Но для того чтобы они хорошо росли и развивались, требуются определенный уход. В частности, о каждом сорте растения нужно знать особенности его полива, освещения, пересадки и удобрения. Но даже эти характеристики могут отличаться в разное время года. Например, летний и зимний полив всегда должен быть разным. Это можно сказать и о подкармливании цветов удобрениями.

Можно ли подкармливать цветы зимой?

Необходимость в зимней подкормке зависит от сорта комнатного растения и от условий, которые его окружают. Так, у большинства суккулентов в зимнее время наступает ярко выраженный период покоя, и поливать, а тем более подкармливать их не требуется. Другие же растения, такие как антуриум, спатифиллум, азалия, фиалка или декабрист, которые даже зимой радуют нас красивым цветением, рекомендуется регулярно подкармливать.

Кроме того, нужно ли удобрять цветы зимой, зависит от влажности и температуры воздуха в помещении. Так, в период, когда световой день самый короткий, а воздух в квартире сухой из-за отопления, подкармливать можно реже. Если же цветок «любит» искусственную подсветку и орошение, то удобрения нужно вносить по прежней схеме.

Чем подкормить домашние цветы зимой?

Итак, вы приняли решение о необходимости подкормки и перед вами новая проблема – чем же подкормить комнатные цветы зимой? Вносить питательные вещества или поливать субстрат для каждого растения следует только специальными, предназначенными для него удобрениями. К примеру, фиалкам требуется азот, калий и фосфор, а спатифиллуму для хорошего цветения нужны и минералы, и органика.

Вместе с тем существуют и универсальные удобрения (например, для декоративнолиственных растений). Можно ли подкармливать цветы зимойЭто удобно, если у вас множество комнатных цветов различных сортов, но наилучшего эффекта при таком подходе достигнуть вряд ли удастся.

Помимо покупных удобрений, комнатные растения можно подкормить и самодельными питательными «коктейлями». Многие любители с успехом используют для подкормки спитый кофе и чай, золу, дрожжи, глюкозу и даже обыкновенный сахар. Эти, казалось бы, простые продукты способны сотворить настоящее чудо, пробудить увядшее растение и заставить его цвести.

Таким образом, на вопросы, чем и как подкармливать комнатные цветы зимой, однозначных ответов не существует, и вы поймете это из собственного опыта.

Видео: Удобрения для комнатных растений своими руками.

Видео: Мои комнатные растения, цветы! Рождественский кактус (декабрист)! Зацвёл!!!

Видео: После такой подкормки КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ будут расти как на дрожжах

Видео: БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить комнатные цветы зимой?