LadyVu.com

Подкормка рассады дрожжами

Подкормка рассады дрожжами

Те, кто впервые услышал про такое необычное подкармливание растений, с удивлением спрашивает – а можно ли поливать рассаду дрожжами? Раньше считалось, что полив дрожжевым раствором полезен томатам и картофелю, которые уже растут в открытом грунте. Но когда этот вид удобрения стал изучаться более внимательно, оказалось, что он хорошо действует и на рассаду любых культур.

Дрожжи как удобрение для рассады

В любой период роста растения ему будет полезна подкормка раствором пекарских дрожжей. Но особенно, это актуально для рассады, ведь если в самом начале развития заложить максимум полезных веществ и развить корневую систему, то и плодоношение будет обильным.

Чем же так полезен полив рассады дрожжами? Это натуральная подкормка содержит до 65% белка, а также аминокислоты, множество микроэлементов – в особенности железа. Польза от подкормки рассады дрожжами заключается в следующем:

  1. Рассада не вытягивается и хорошо переносить последующую пересадку.
  2. Дрожжи – являются натуральным и безвредным стимулятором роста и снабжают растение полезными бактериями.
  3. Растение, получая все необходимые микроэлементы, сильное и выносливое.
  4. За счет применения настоя дрожжей активно развивается корневая система. Опыты показали, что она в десять раз превышает размеры корней у тех растений, которые не подкармливались.
  5. Устойчивость к изменению погоды и различным заболеваниям выше.

Как поливать рассаду дрожжами?

Для того чтобы дрожжи начали работать в почве им необходимо тепло. То есть ящики и контейнеры с рассадой должны стоять на теплом солнечном подоконнике или в теплице. Для приготовления дрожжевого настоя потребуется большая упаковка дрожжей (1 кг) и 5 литров теплой воды.

После того, как раствор некоторое время настоялся, его разводят в пропорции 1:10 теплой отстоянной водой и производят полив рассады. Когда рассады немного, можно уменьшить пропорции, чтобы не выливать излишек дрожжевого настоя. Хотя если он и остался, то подкармливать таким удобрением можно всё что угодно на садовом участке: цветы, кустарники, виноград и даже деревья.

Видео: СУПЕР УДОБРЕНИЕ ИЗ ДРОЖЖЕЙ СВОИМИ РУКАМИ!!!

Видео: Дрожжи, пиво - удобрение, подкормка овощей и цветов. Дедовские способы подкормки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка рассады дрожжами