LadyVu.com

Подкормка сливы весной

подкормка сливы весной

Как только солнце начинает пригревать по-весеннему, в саду возвращаются к жизни деревья. Одной из первых покрывается пышными белыми цветами красавица-слива. Но зачастую случается так, что после активного цветения на закладку плодов дереву банально не хватает сил. Чтобы слива плодоносила, весной ей потребуется грамотный уход, в частности подкормка.

Чем удобрять сливу весной?

Чтобы подкормка сливы ранней весной пошла дереву только на пользу, очень важно четко понимать механизм работы всех его систем в этот период. Во время цветения слива еще практически не имеет возможности получать столь необходимые ей питательные вещества обычным путем: листья еще не развернулись, а корни функционируют в пол силы из-за недостаточного прогрева почвы. Поэтому уход за сливой ранней весной должен быть направлен, прежде всего, на привлечение солнечного тепла к ее корневой системе. Добиться этой цели просто: достаточно лишь замульчировать приствольный круг толстым слоем перепревшего навоза или любой другой органики, предварительно слегка взрыхлив землю. Получившаяся подушка из мульчи сослужит сразу две службы: во-первых, насытит дерево питательными веществами, а во-вторых, будет согревать почву в приствольном круге.

Со временем, когда земля полностью прогреется, можно будет задекорировать навозный слой, высеяв в приствольные круги какой-нибудь из сидератов или семена неприхотливых цветов. Другой способ подкормить сливу до цветения – полить ее раствором органических удобрений (в пропорции 1/9), а затем замульчировать почву опилками или торфом. Для достижения максимального эффекта можно использовать для ранневесенней подкормки и минеральные удобрения, чередуя их с органическими: одну весну удобрять сливу органикой, а вторую – минеральным комплексом. Приняв все меры по защите и активации корневой системы, переходят к наземной части сливы, а именно к внекорневым подкормкам. Если невооруженным глазом видно, что дерево находится в угнетенном состоянии, или если прирост ветвей меньше 40 см в год, весной сливу необходимо подкормить раствором мочевины (40-50 грамм на ведро воды) или аммиачной селитры (20 грамм на ведро воды).

Подкормка молодых слив весной

Уход за молодыми сливовыми деревьями имеет свои особенности. Так, в первый год после посадки сливовые саженцы не подкармливают вовсе – им вполне достаточно запаса питательных веществ, которые были заложены в посадочную яму. Более того, лишние подкормки могут нанести молодой сливе лишь вред – корневая система лишь к осени разовьется до такой степени, чтобы начать поглощать удобрения. Вследствие этого в период когда дерево должно готовиться к зимовке, оно начнет активно расти и выпускать новые побеги. В результате в зиму слива войдет ослабленной, и может погибнуть при первых же морозах. чем удобрять сливу веснойЧтобы этого не допустить, подкармливать саженец начинают лишь со второго года после посадки.

Второй год жизни сливы проходит под знаком азотной поддержки – после распускания почек дерево подкармливают раствором мочевины, разведя ее из расчета 2 столовых ложки на ведро воды и расходуя по 25-30 литров раствора на каждое деревце. Когда слива вступает в пору плодоношения, ее весенняя подкормка выглядит следующим образом: перед цветением в приствольный круг после перекопки вносят жидкий раствор мочевины и сульфата калия, растворенных в пропорции 2 столовых ложки на ведро воды. Эту смесь можно заменить удобрением «Ягодка», растворив его в пропорции 300 грамм на ведро воды. После внесения удобрений приствольный круг тщательно мульчируют слоем торфа или опилок.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подкормка сливы весной