LadyVu.com

Чем подкормить вишню, чтобы плодоносила?

Как подкормить вишню чтобы плодоносила

Вишня – дерево достаточно капризное, и чтобы оно давало хороший урожай, ему требуются регулярные подкормки. Еще следует соблюдать такие условия, чтобы на дереве завязывались плоды:

  • растение высаживают на хорошо проветриваемом месте, где весной не будет застоя воды, избыток которой не нужен вишне;
  • для эффективного опыления желательно высаживать рядом 2-3 дерева разного сорта или черешню;
  • очень хорошо, если рядом расположена пасека и дерево цветет, когда пчелы уже летают- привлечь их на свой участок можно подвесив баночку с вареньем на ствол или обрызгав вишню слабым сахарным сиропом.

Не все знают, чем подкормить вишню, чтобы она плодоносила и с нее не осыпалась завязь. Для этого существует специальный комплекс подкормок, которые проводятся, начиная с ранней весны. Давайте рассмотрим, как это делается.

Как правильно подкармливать вишню весной?

Первый раз подкормку вносят еще до цветения, когда на дереве не распустились почки, так как внекорневая подкормка будет неэффективна, ввиду отсутствия зеленой массы листвы, то есть делают только корневое внесение удобрений.

Под дерево вносят мочевину или аммиачную селитру, заделывая ее в приствольный круг. Желательно, чтобы земля при этом была влажной и после удобрения дерево проливают дополнительно 3-4 ведрами воды.

Если вы не знаете, чем подкормить цветущую вишню, чтобы она не скинула завязь, то на помощь придет внесение органического удобрения в виде раствора куриного помета. Но необходимо следить за его концентрацией – большие дозы могут сжечь корневую систему.

После цветения тоже необходимо подкормить вишню, но вот чем – нужно смотреть по состоянию почвы. Если она достаточно влажная от дождей, то вносится фосфорно-калийное удобрение в неразведенном виде, и наоборот – в жаркое засушливое лето необходимо поливать вишню разведенными комплексными составами.

Летнее удобрение вишни

После того как урожай собран отплодоносившее дерево нужно поддержать органическим удобрением в виде коровяка, к которым можно добавить и древесной золы. Для летнего периода этого комплекса будет вполне достаточно.

Чем подкормить цветущую вишню

Поливать дерево в этот период следует лишь один раз в начале августа, когда закладываются цветочные почки на следующий сезон. К этому единоразовому обильному поливу следует приурочить и подкормку натуральными удобрениями.

Осенняя подкормка – нужна ли она?

Для того чтобы вишня хорошо перезимовала и активно вступила в плодоношение следующей весной, осенью, примерно в начале октября, вместе с последним поливом в землю вносят калий и фосфор.

Вишня очень чувствительна к составу грунта. А потому если он излишне кислый, урожайность может упасть. Чтобы избежать таких проблем осенью проводят известкование приствольных кругов.

Видео: Как вырастить черешню. Подкормка черешни. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем подкормить вишню, чтобы плодоносила?