LadyVu.com

Слива «светлячок»

слива светлячок

Слива «Светлячок» относится к необычным сортам, поскольку имеет нехарактерный для слив желтый цвет. Этот сорт практически не имеет недостатков, так как стабильно дает высокий урожай и отличается устойчивостью к заморозкам. Кроме того, слива имеет сладкий сочный вкус, за что особо ценится садоводами.

Слива «Светлячок» – описание сорта

Сорт сливы «Светлячок» представляет собой гибрид сортов «Волжская красавица» и «Евразия 21». Дерево характеризуется умеренной ветвистостью и густотой листьев. Сила роста у него средняя. Плоды имеют округлую форму и довольно крупный размер, их масса составляет до 45 г.

Посадка сливы «Светлячок»

Для посадки сливы «Светлячок» следует подбирать хорошо освещенное место, удаленное от грунтовых вод не менее чем на 2 м. Деревья необходимо высаживать на достаточном расстоянии друг от друга, которое должно составлять не менее 3 м между растениями и не менее 4 м между рядами.

Посадочную яму подготавливают шириной 70х70 см и глубиной 50 см. Перед высаживанием в нее вносят удобрения: навоз, калийные подкормки, суперфосфат и древесную золу.

Когда деревце помещают в яму, корни равномерно присыпают, почву уплотняют для того, чтобы исключить образование пустот. Корневую шейку оставляют незаглубленной. После посадки следует произвести обильный полив. Приствольный круг мульчируют перегноем, торфом или сухой землей.

Уход за сливой «Светлячок»

Уход за сливой состоит в регулярном поливе, прополке и рыхлении грунта. После плодоношения растения перед цветением и в период образования завязи необходимо осуществлять обильный полив в количестве 4-5 ведер.

Подкормки органическими удобрениями проводят 1 раз в 3 года, а минеральными – под осеннюю перекопку.

Для формирования будущего дерева весной после посадки дерева производят первую обрезку. Затем сливу обрезают каждый год. Срезы обрабатывают садовым варом. Для защиты от вредителей весной осуществляют побелку стволов. До цветения растение с целью профилактики обрабатывают инсектицидами. Осенью собирают и жгут опавшие листья, чтобы исключить образование укрытия для вредителей.

Слива «Светлячок»слива светлячок описание сорта – опылители

Сорта слив, производные от сорта «Евразия 21», опыляются плохо. Логично было бы взять эту сливу в качестве опылителя, но на ней нет пыльцы. Лучшим выходом в этой ситуации будет взять для опыления сорта слив, срок цветения которых совпадает со сроком цветения слив «Светлячок» и «Евразия 21». К ним относятся: «Рекорд», «Маяк», «Ренклод урожайный», «Ренклод колхозный».

Таким образом, сливу «Светлячок» можно назвать желанным растением в любом саду из-за ее характеристик и вкусовых качеств.

Видео: World of Tanks Sherman Firefly - 10 Kills - 4,6K Damage Map Fisherman's Bay WoT Ace tanker strategy

Видео: World of Tanks Sherman Firefly - 10 Kills - 4K Damage Map Sand River WoT Ace tanker strategy hd game

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Слива «светлячок»