LadyVu.com

Портулак - посадка и уход

портулак посадка и уход

Одним из самых любимых однолетников многих садоводов-любителей является портулак — стелющееся растение с маленькими цветочками всех цветов радуги. По внешнему виду портулак напоминает небольшой кустик, высота которого обычно составляет не больше 15-20 см, а его крохотные листики похожи на иголки. Он на столько быстро разрастается и плотно покрывает почву своими стебельками, что в простонародье получил простое название «коврик».

Всего род портулака насчитывает около 100 видов растений, однако наиболее популярным считается портулак махровый, который относится к декоративному крупноцветковому виду. Главной особенностью данного растения является то, что с заходом солнца бутоны закрываются, будто засыпая на ночь, а утром вновь радуют глаз своим обильным ярким цветением. Кроме того, часто в садах встречается довольно злостный сорняк — портулак огородный, который достаточно быстро может стать настоящим бедствием на дачном участке. Однако следует отметить, что стебли и молодые листья данного растения содержат огромное количество витаминов, легкоусвояемого белка, микроорганизмов и каротина, поэтому его часто используют для приготовления салатов, супов или соусов.

Если вы очарованы данным декоративным растением, но не знаете как можно вырастить портулак на своем дачном участке, тогда наша статья специально для вас!

Портулак — особенности посадки, выращивания и ухода

Залог обильного и долгого цветения портулака — яркие прямые солнечные лучи, поэтому для этого растения следует выбирать самые открытые места для посадки. Что касается почвы, то портулак — это одно из не многих декоративных растений, которые отлично себя чувствуют на самых бедных песчаных землях. А если почва будет богата питательными веществами, то цветок просто начнет наращивать зеленую массу и станет меньше радовать вас своим обильным цветением.

Уход за портулаком более, чем прост. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что растение совершенно не нуждается в подкормке. Кроме того, портулак не нужно обрезать, пересаживать, а различные вредители и болезни абсолютно ему не страшны. Чтобы данное декоративное растение полюбило ваш садовый участок, достаточно обеспечить умеренный, регулярный полив и своевременное удаление сорняков.

В летний период размножение портулака возможно путем черенкования или деления куста, однако чаще всего его выращивают из семян.

Когда и как сеять портулак?

Вследствие того, что семена прорастают достаточно медленно, портулак высеивают в начале марта. Для этого подойдет обычный садовый грунт, который перед посадкой необходимо хорошо разрыхлить и увлажнить. Семена следует распределить на поверхности грунта не слишком густо, слегка вдавливая их в землю. После чего, емкость с семенами стоит накрыть пленкой или стеклом и поставить на хорошо освещенное место. А как только появятся первые ростки, укрытие можно снять. Следует отметить, что пока не вырастут ростки и окончательно не окрепнут, не стоит их поливать, достаточно просто опрыскивать с пульверизатора.

цветок портулак

Примерно через месяц сеянцы необходимо аккуратно пикировать в отдельные емкости. Далее, до наступления устойчивой теплой погоды, растение следует содержать в теплом солнечном месте и хорошо поливать.

С наступлением теплых дней, портулак высаживают в грунт на постоянное место в саду. Чтобы растение легче перенесло пересадку, данную процедуру лучше производить в утреннее или же вечернее время. Высаживать саженцы необходимо на расстоянии 10-15 см друг от друга, поскольку они достаточно быстро заполнят все пустующее пространство. Сразу после пересадки портулак следует поливать по мере подсыхания, а когда цветок окончательно приживется у вас в саду, полив можно сократить до минимума.

Видео: ПОРТУЛАК посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение портулака

Видео: Портулак уход.Цветы портулак уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Портулак - посадка и уход