LadyVu.com

Выращивание портулака из семян

Выращивание портулака из семян

Портулак является очень популярным однолетним растением среди наших садоводов. Очень яркие и красивые цветочки разнообразной окраски состоят преимущественно из оттенков желтого, розового, оранжевого цветов. Представляет собой совсем небольшие кустики с листочками, похожими на иголки, не растут в высоту больше чем 20 см.

Растение портулак очень теплолюбиво, период цветения начинается в июне месяце, но если температура снизится до 9°C, цветение сразу сойдет на нет.

Портулак - выращивание и уход

Портулак махровый выращивают из семян, как и любой другой вид портулака. Семена у этого растения очень меленькие, но обладают хорошей всхожестью. Поэтому при посадке их не стоит слишком углублять - сеять семена нужно не густо почти на самой поверхности грунта.

После посева накройте емкости пленкой. Выращивать портулак необходимо в хорошо освещенном месте. Не забывайте его регулярно увлажнять.

Уже через пару недель вы увидите первые росточки, как только это произойдет, можно снять пленку. Пока росточки хиленькие, поливать их не стоит - лучше опрыскивайте.

Портулак - посадка семян и уход за саженцами

Посадку семян нужно начинать в начале марта. Для выращивания можете взять садовый грунт с дерном. Запомните, что грунт не должен быть с торфом и органикой, чтобы не вызвать грибковые заболевания.

Месячные сеянцы в обязательном порядке нужно пикировать. Очень аккуратно все молодые растения требуется рассадить в отдельные емкости, не повредив корневую систему. После пересадки хорошенечко полить и поставить на солнечное и теплое место до наступления тепла на улице.

Когда портулак из семян уже подрос и укрепился, а на улице стало тепло, его следует пересадить на открытый грунт. Хорошо вскопайте и очистите от сорняков участок под посадку. Желательно портулак высаживать утром или вечером.

Высаживать нужно так, чтобы расстояние между ними было не меньше 15 см. И не стоит обращать внимание напортулак посадка и уход то, что ваши саженцы совсем малюсенькие - скоро они разрастутся и заполнят пустоту.

После посадки на открытый грунт следует увлажнять его по мере подсыхания почвы, а когда портулак укоренится, можно это делать реже.

Такое растение как портулак совершенно не требует времени и сил на свой уход. Это чудо-растение совершенно не нуждается в удобрении, его не нужно обрезать, и он очень устойчив к заболеваниям и вредителям.

Единственное требование – периодический полив растения. Получая правильный полив, портулак вас порадует своим превосходным цветением, вплоть до самой осени.

Видео: Цветы:Посадка семян цветов дома. Мыльнянька базиликолистная, Портулак мохровый розовый

Видео: Как вырастить портулак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание портулака из семян