LadyVu.com

Мезембриантемум - выращивание из семян

мезембриантемум выращивание из семян

Мезембриантемум или хрустальная трава – это многолетнее растение-суккулент, которое в высоту достигает всего 10 сантиметров, то есть, по сути является почвопокровным растением. Но самое главное, что цветет оно невероятно красиво, напоминая при этом нежнейшие ромашки самых необычных оттенков. За это ее называют еще и хрустальной ромашкой.

Мезембриантемум - посадка и уход

Цветок мезембриантемум имеет просто крохотные семена, и в одном грамме их может содержаться до 3000 штук. Хранятся они очень хорошо, и даже если посадить семена спустя пару лет после сбора, на всхожесть и цветение это никак не повлияет.

Участок для выращивания мезембриантемума должен быть солнечным, а сама почва – легкой и хорошо дренированной. Сеять семена непосредственно в грунт можно только жителям южных регионов. При этом нужно прореживать всходы, оставляя между ростками расстояние в 20 сантиметров.

Если же климат у вас более прохладный, то нужно сначала вырастить из семян рассаду в тепличных условиях, и только потом высаживать в открытый грунт.

Выращивание из семян мезембриантемума начинается с того, что их сеют в специальные рассадные контейнеры, предварительно присыпав почву прокаленным песком в небольших количествах. Чтобы получилась мини-теплица, ящик можно затянуть пленкой.

Первые всходы вас порадуют спустя неделю. Однако массово ростки «полезут» лишь на 20-28 день. Растут саженцы медленно, в это время нужно выставить лоток на солнечный подоконник и умеренно поливать их – от большого количества воды всходы могут загнить.

Когда сеянцы окрепнут, их нужно пересадить в отдельные горшочки или пластиковые стаканчики. А на участок их можно высаживать только когда на улице установится постоянная теплая погода без ночных заморозков. Высаживать молодые растения нужно на расстоянии 15 см друг от друга.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мезембриантемум - выращивание из семян