LadyVu.com

Алиссум – посадка и уход в открытом грунте

Очень удачно на своем дачном участке можно прикрыть неприглядные места при помощи алиссума. Это травянистое стелющееся растение высотой не более 40 см очень быстро оплетает поверхность почвы, так как ветвится в ширину. За эту его способность алиссум любят высаживать в саду в качестве бордюра или между плитками дорожек.

Посадка алиссума семенами

Чтобы получить это неприхотливое растение, лучше всего производить посадку алиссума семенным способом в открытый грунт, и тогда уход за посевами будет минимальным. Высевать семена нужно в конце осени перед заморозками, чтобы растения прошли естественную стратификацию морозами и стали устойчивы к заболеваниям.

С наступлением тепла семена прорастают и пускаются в рост, и уже в конце мая можно будет увидеть буйное цветение маленьких бутончиков. Если сеять семена в мае, то зацветут кустики в середине лета, и потому любоваться их цветением придется с опозданием.

Самым лучшим способом посадки алиссума будет рассадный метод. Для этого берется легкий грунт с небольшим содержанием извести, в который высеваются семена. Их не нужно заглублять, а лишь слегка прижать к почве. При благоприятных условиях росточек появится уже через неделю, а то и раньше.

Чтобы создать сеянцам необходимую атмосферу, их накрывают маленьким парничком, который время от времени снимают для проветривания. Для активного роста понадобится температура от 15°С.

Так как растение высевается в конце марта начале апреля, то, как правило, в пикировке алиссум не нуждается, и его сразу высаживают в грунт из общего контейнера. При таком методе посадки растения высаживаются в грунт уже подрощенными и крепкими. Зацветает алиссум из рассады примерно через три недели после высадки в землю и цветение продолжается до самой осени.

Алиссум в саду

Уход за алиссумом

Кустики необходимо регулярно поливать, так как отсутствие влаги может дать толчок к увяданию и сбрасыванию бутонов. Воду для полива берут теплую из емкостей – бочек, канистр. Но это в том случае, если алиссум растет на хорошо дренируемом участке, где застой воды исключен. В противном случае из-за замокания корней может произойти заболевание фитофторозом, а потом и гибель кустиков.

Кроме полива кустикам потребуется регулярное рыхление и удаление сорняков. Этот нехитрый уход позволит вырастить алиссум у себя в саду самому неискушенному цветоводу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Алиссум – посадка и уход в открытом грунте