LadyVu.com

Сельдерей – выращивание и уход

сельдерей выращивание и уход

Сельдерей очень богат витаминами и полезными веществами, так что вырастить за лето много сочных корнеплодов и пользоваться ими всю следующую зиму – отличная затея. А мы вам расскажем, как вырастить рассаду корневого сельдерея и сам корень у себя на участке.

Сельдерей – как выращивать из семян?

Созревает корневой сельдерей довольно долго, средний срок до сбора урожая составляет 120-200 дней. Потому покупайте семена раннеспелых сортов и обязательно высаживайте их на рассаду еще в феврале или хотя бы ранней весной.

Подготовка семян заключается в замачивании их а сутки-двое в теплой воде с последующим проращиванием на влажной тряпочке в темном месте. Не забудьте периодически наливать на блюдечко с семенами воду, чтобы ткань всегда была влажной. Как только семена проклюнутся, приходит время высадки их в контейнеры для рассады.

Сеять семена можно, начиная с 5 февраля и по 15 марта. В качестве грунта подходит смесь торфа, перегноя, дерновой земли и коровяка в пропорции 6:2:1:1. Можно также просто смешать биогумус и речной песок в равных долях.

Семена сеют на расстоянии 2 см друг от друга в неглубокие луночки, которые затем присыпаются землей. Накрытый пленкой ящик ставят в теплое место на неделю. При появлении проростков, его выставляют на светлый подоконник.

Полив нужно осуществлять методов сбрызгивания. Когда же на рассаде появятся первые настоящие листочки, можно распикировать ее в отдельные стаканчики.

Выращивание и уход за сельдереем

Те, кто уже знает, как вырастить корневой (корешковый) сельдерей, помнят, что в открытый грунт рассаду можно высаживать лишь в середине мая – спешить с этим не стоит. На сеянцах уже должно быть минимум 5 листочков.

Важно во время посадки сельдерея не как вырастить корешковый сельдерейзаглублять его точку роста и оставлять между растениями по 30 см. Тогда корнеплоды вырастут крупными и без придаточных корней - идеальный урожай.

Есть несколько советов и секретов касательно того, как вырастить корень сельдерея на даче:

  • обильный и чистый полив;
  • 4 подкормки в течение сезона;
  • никакого окучивания;
  • рыхление грядки;
  • обрезка боковых корней и листьев.

Видео: Выращивание рассады СЕЛЬДЕРЕЯ/ посев и уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сельдерей – выращивание и уход