LadyVu.com

Посадка клубники семенами на рассаду

Посадка клубники семенами на рассаду

Любой огородник испытывает гордость, когда ему самостоятельно удается вырастить растение от крохотного семечка до плодоносящего кустика. Особенно интересны эти эксперименты с рассадой клубники, выращенной из семян.

Когда можно начинать сеять клубнику на рассаду?

Стартовать лучше еще в январе – начале февраля, чтобы летом уже получить первые ягоды. Посевной материал желательно покупать у проверенного продавца, ведь ни для кого не секрет, что недобросовестных производителей сейчас очень много.

Особенно нашумевшие истории в этой сфере касаются рассады клубники фриго. Люди платят немалые деньги за несколько семечек, ожидая получить небывалый урожай, а в итоге получают в лучшем случае простую клубнику с посредственным вкусом. А дело лишь в невежестве покупателей – нужно знать, что семян под названием фриго не существует в природе.

Слово фриго в переводе с французского означает «замороженный», то есть это уже готовый замороженный кустик без листьев, хранящийся в определенных условиях. Он действительно способен дать хороший урожай обычной клубники и радовать на протяжении всего сезона.

Рассада клубники из семян

Начинается посадка клубники семенами на рассаду со стратификации имеющихся семян. Их слегка смачивают и сразу помещают в холодильник (до +4°С) на 14–21 день. После этого семена высевают в подготовленные емкости на глубину до 0,5 см от поверхности. Грунт должен быть рыхлым и питательным. Емкость с семенами накрывают крышкой и помещают в теплое солнечное место для прорастания (около 25 дней).

Как только семена проклюнутся и будут видны росточки, емкости нужно начать регулярно проветривать, закаливая рассаду. В контейнере должна быть умеренная влажность без избытка – если собирается много конденсата, контейнер нужно проветрить до испарения и поливать уже меньшим количеством воды.

Рассада клубники предпочитает талую или дождевую воду, а водопроводную она переносит плохо. Посадка семян клубники на рассаду – дело весьма увлекательное, и соблюдая все нехитрые правила, можно уже к концу летнего сезона порадовать семью ароматной ягодой, выращенной «с нуля».

Видео: Выращивание клубники из семян, пикирование рассады

Видео: Сажаем семена клубники / Как сажать клубнику семенами

Видео: Сажаем клубнику семенами + накупила еще семян

Видео: Посев семян на рассаду земляники(клубники) Ч.21 (08.02.16)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка клубники семенами на рассаду