LadyVu.com

Девичий виноград - размножение

девичий виноград размножение

В декоре приусадебных участков и садов нередко встречается девичий виноград – лиана высотой до 15 м с оригинальным резным листом. Второе название этого растения – партеноциссус. Его часто используют для вертикального озеленения заборов, беседок, фасадов, а также хозяйственных построек, неприглядный вид которых следует скрыть. Главным достоинством этого растения является способность завить любой объект за короткое время, ведь за год девичий виноград прирастает на 3-5 м. Кроме того, любовь садоводов девичий виноград заслужил благодаря своим морозостойким свойствам и красивой багряной окраской листа в осеннее время года. Неудивительно, что соседи участка, единожды полюбовавшись декоративными зарослями этой крупной лианы, непременно захотят видеть это растения и в своем саду. Поэтому мы расскажем о том, как размножить девичий виноград и поделиться им с окружающими.

Вообще у девичьего винограда размножение возможно семенами, черенками и отводками. Причем два последних способа считаются самыми простыми и эффективными. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Как размножить девичий виноград черенками?

Размножение черенками возможно в течение всего теплого сезона – с ранней весны и до середины осени. Если вы решили заняться разведением партеноцисусса весной или в начале лета, вам придется отрезать плеть на черенки прошлогодние, уже одревесневшие, побеги длиной в 10-15 см. Лучше, если на черенке будут небольшие выросты – тогда девичий виноград укорениться быстрее. Возможно размножение девичьего винограда зелеными черенками, которые нарезаются в середине лета. Обязательным условием является наличие на них 2-3 узлов, из которых в дальнейшем вырастут корни.

Самым эффективным способом укоренения при черенковании девичьего винограда считается использование горшков или контейнеров с торфо-глиняным субстратом. Можно, конечно, опустить черенки в емкость с водой, но рост партеноцисусса будет протекать медленнее. При посадке черенков в землю необходимо закопать нижний узел и установить опору. Важен регулярный полив и отсутствие сквозняков. Посадку растений в открытый грунт можно проводить уже на следующий год с середины весны до конца лета. Как видите, размножение девичьего винограда черенками – способ несложный.

Размножение девичьего винограда отводками

Размножение отводками подходит для тех, кто редко бывает на даче. Дело в том, что при этом способе систематический полив не понадобится. Сначала выберите у куста длинный побег (1,5-3 м). Выройте бороздку глубиной до 3-5 см и уложите туда отводок, не отделяя его от основного куста. К земле можно добавить немного торфа, благодаря чему новым корням девичьего винограда будет за что уцепиться. Затем следует пришпилить отводок к земле в тех местах, где у стебля имеются узелки и отходят листья. Засыпьте его землей так, чтобы листья остались над землей и хорошенько полейте. Последующие один или два сезона отводки будут укореняться и приживаться, у них появятся размножение девичьего винограда отводкаминовые побеги. Надрезание отводка на саженцы и последующую их пересадку рекомендуется выполнять в конце лета или осенью.

Девичий виноград: размножение семенами

Девичий виноград можно разводить семенами, правда это займет больше времени, нежели размножением отводками или черенками. Осенью нужно собрать семена растения, очистив их от кожуры и мякоти. Их можно сажать сразу на глубину 1-2 см. Перед посадкой семена девичьего винограда рекомендуется замочить на сутки в воде. Если вы будете сеять семена весной, нужно провести их стратификацию, то есть подержать их в холодильнике.

Видео: Посадка девичьего винограда

Видео: девичий виноград размножение осенью

Видео: Виноград. Размножение отводкой

Видео: девичий виноград размножение осенью

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Девичий виноград - размножение