LadyVu.com

Рододендроны - выращивание и уход

рододендроны выращивание и уход

Хотите заполнить сад утонченным запахом и пышным цветением - посадите рододендроны. Растение из Средиземноморья прекрасно растет в южных регионах, на севере его довольно трудно выращивать. Чтобы не встретиться с такой ситуацией, когда красивый кустарник за зиму погибает, сажайте у себя только зимостойкие виды. Ну а мы расскажем о выращивании и уходе за рододендронами.

Посадка рододендронов

Первым делом для посадки этого эффектного растения нужно определиться с местом, где рододендрон будет произрастать. Совершенно открытые участки для него не подходят. Комфортнее всего кустарник чувствует себя под лучами послеобеденного солнца, рассеянных ветвями деревьев. В то же время крона дерева должна пропускать достаточно солнца для хорошего роста цветка.

Кроме того, будучи влаголюбивой культурой, рододендрон не переносит посадки в почвы, близко расположенные к подземных водам. В такой же мере кустарник плохо реагирует на места, где сохраняется холодный воздух или дуют сквозняки. По этой причине впадины или небольшие овраги для посадки не подходят.

Что касается качества почвы, то успешное выращивание рододендронов возможно на кислом грунте с достаточной долей торфа, песка и небольшой частью листовой почвы.

Ямку под посадку выкапывают заранее, куда затем кладут небольшое количество комплексных удобрений и торфа. Рододендрон пересаживают вместе с земляным комом, предварительно увлажненным. Причем корневую шейку нужно разместить на уровне поверхности почвы. Притоптав землю вокруг кустика, растение обильно поливают.

Рододендроны - особенности выращивания

В летнее время ухаживать за растением несложно. Главное – вовремя поливать его и также опрыскивать, если на улице стоит зной. Правда, к водопроводной воде цветы относятся плохо. Лучше запасаться дождливой или проточной водой.

рододендрон уход

Засохшие бутоны необходимо удалять, чтобы стимулировать дальнейшее цветение. Первую подкормку проводят летом на 2-3 год роста пересаженного растения. Лучший вариант – готовое удобрение для рододендронов. Осенью кустики подкармливают 30 г суперфосфата и 12-15 г сернокислого калия.

В любом регионе уход за рододендроном включает в себя укрытие на зиму. Исключение составляет, конечно, уход за рододендроном в домашних условиях. Подготовку к зиме производят после первых заморозков. Над кустом ставят металлические или деревянные опоры «домиком», на которые затем укладывают укрытие из лапника или мешковины.

Видео: Рододендроны. Уход за рододендронами.

Видео: Рододендрон в саду. Выращивание и цветение.

Видео: Рододендроны. Агротехника и уход // FORUMHOUSE

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рододендроны - выращивание и уход