LadyVu.com

Скручиваются листья огурцов

Скручиваются листья огурцов

Хотя огурцы и относятся к растениям-старожилам наших огородов, получить их хороший урожай удается далеко не каждому огороднику. На пути к долгожданному урожаю огородника подстерегает множество трудностей, одна из которых то, что листья у огурцов начинают усыхать. Отчего так происходит и что делать в случае, если листья у огурцов скручиваются и сохнут, попробуем разобраться вместе.

Отчего скручиваются листья у огурцов?

Наиболее частой причиной, вызывающей увядание и усыхание огуречных листьев становится банальная нехватка влаги. Когда огурцы не получают необходимого количества поливов, да еще и окружающий их воздух чрезмерно сух, результатом становится постепенное скручивание и засыхание листьев. Рассмотрим подробнее, как это происходит. В условиях засухи и высокой температуры огурцы начинают испарять с поверхности листьев больше влаги, чем могут получить из почвы. Сократить процесс испарения они могут лишь одним способом – уменьшив площадь листьев. Скручивание листьев в этом случае служит механизмом самосохранения.

Вторая причина, по которой листья у огурцов скручиваются – нехваток в почве питательных веществ. Чаще всего растения реагируют таким образом на недостаточное количество азота, но подобный эффект может вызвать также нехватка фосфора, магния, калия, молибдена и серы.

Также отреагировать скручиванием и увяданием листьев огурцы могут на атаки вредителей – тли или проволочников. Определить их наличие можно визуально, внимательно осмотрев «загрустившее» растение.

У огурцов скручиваются листья – что делать?

Чем же лечить огурцы, у которых скручиваются листья? Тактика лечения в каждом конкретном случае будет зависеть, конечно же, от причин вызвавших заболевание.

В случае если листья у огурцов скрутились в результате засухи, то помочь листья огурцов скручиваются и сохнутсможет рыхление почвы и обильный полив. Конечно, проводить эти мероприятия нужно не в разгар солнцепека, а ближе к вечеру, когда не будет риска солнечных ожогов.

Если у рассады огурцов скручиваются листья из-за нехватки питательных веществ, то исправить ситуацию можно при помощи внекорневых подкормок. Чем опрыскать огурцы, если у них скручиваются листья? Для этих целей можно использовать как народные средства, так и готовые комплексные удобрения, главное – не превышать дозировку, указанную в инструкции.

Спасти огурцы от нашествия насекомых-вредителей можно при помощи опрыскиваний различного рода инсектицидами. Но при этом нужно быть крайне осторожным и стараться не превышать допустимую дозировку препаратов.

Видео: Болезни огурцов и их лечение. Желтеют листья у огурца.

Видео: Огурец. Признаки болезней, недостатка удобрений, микроэлементов. Правильный полив.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скручиваются листья огурцов