LadyVu.com

У рассады баклажан скручиваются листья

У рассады баклажан скручиваются листья.jpg

Каждому огороднику хочется вырастить знатный урожай баклажанов, чтобы потчевать свою семью натуральными овощами прямо с грядки, да еще и сделать заготовки на зиму. Для этого используется рассадный метод. Можно конечно, приобрести уже готовые к высадке растения, но только неизвестно, чем их обрабатывали и не принесет ли это вреда будущим плодам. Но часто мы не знаем, что делать при выращивании рассады баклажан, когда у растений скручиваются листья.

Эти растения очень хорошо переносят различные некомфортные для них условия, но в период, их нахождения в помещении, возможны такие проблемы, когда у рассады баклажан скручиваются листья и они бледные. Чтобы помочь рассаде преодолеть этот недуг нужно выявить его причину и устранить ее.

Чего не хватает баклажанам, если у них скручиваются листья?

Обычно в условиях квартиры, когда рассада стоит на хорошо освещенном подоконнике о недостатке света речь не идет. Другое дело, когда ящички с молодыми сеянцами расположены в глубине комнаты, да еще и окна которой выходят на север.

В этом случае виновником скручивания листьев будет скудное освещение. Исправить ситуацию можно поместив баклажаны поближе к окну, но свет должен быть рассеянным, чтобы не вызвать увядание растений и ожоги на листьях.

Также не хватать баклажанам может воды. Если полив нерегулярный, а в придачу к этому почва неподходящая и слишком рыхлая, и вода стекает в поддон, минуя корневую систему, то листья от этого могут скручиваться и растение теряет упругость. Поливать рассаду баклажан следует 2-3 раза в неделю небольшими порциями отстоянной водой.

Реже происходит так, что баклажанам не хватает кальция в грунте и он беден и на другие микроэлементы, необходимые для успешного развития, тогда потребуются кальциевые подкормки.

Почему еще могут скручиваться листья у баклажан? Ответ все в том же составе грунта. Если Почему у рассады баклажан скручиваются листья.jpgрассада выращивается в теплице, то такая земля часто бывает излишне засолена. Чтобы предотвратить это потребуется пролить ее основательно мягкой водой, вымывая ненужные отложения.

Лучше всего рассада развивается, когда ее начинают выносить на свежий воздух. Тогда скручивание листиков прекращается, ведь условия подобны выращиванию в открытом грунте.

Если вы обнаружили, что у рассады баклажан начали скручиваться листочки, то оторвите один и внимательно изучите его обратную поверхность. Рассаду часто поражает паутинный клещ, разглядеть которого достаточно непросто. Если враг обнаружен, то придется провести обработку растений от захватчиков.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У рассады баклажан скручиваются листья