LadyVu.com

Почему скручиваются листья у смородины?

почему скручиваются листья у смородины

Год на год не приходится, и плодовитый сезон может смениться болезненным и неурожайным. Неприятно наблюдать, как на любовно выращенных растениях вдруг появляются поражения и признаки нездоровья. И чем скорей удастся понять, почему скручиваются листья у смородины, тем раньше можно принять меры.

Почему листья смородины краснеют и скручиваются?

Причин у такого явления может быть несколько дело или в болезни или во вредителях.

  1. Бокальчатая ржавчина. Больше всего изо всех сортов смородины этой болезни подвержена черная смородина – у нее скручиваются листья, появляются красноватые подушечки, под которыми развиваются споры. На культурные растения споры попадают с ветром, если рядом есть поля осоки.
  2. Методы борьбы с бокальчатой ржавчиной:

    • прежде всего – скосите осоку на расстоянии 200 метров от сада;
    • выбирайте сорта смородины, устойчивые к этому заболеванию;
    • опрыскивайте кусты 1%-ным раствором бордоской жидкости (1-й раз во время распускания листьев, 2-й – в момент обособления бутонов, 3-й – сразу после цветения);
    • обрабатывайте био-препаратом «Фитоспорин»;
    • все пораженные листья оборвите и сожгите вне участка.
  3. Красногалловая тля. Иначе ее называют смородинная волосистая тля. Ее черные продолговатые яйца способны зимовать на побегах и с приходом нового сезона выходить из них и селиться под распустившимися листочками смородины. Своей жизнедеятельностью они сильно вредят растению, высасывая сок, в результате чего листья начинают подсыхать, скручиваться, а в местах скопления паразитов – разрастаться, краснеть и вздуваться. В итоге молодые побеги искривляются, перестают расти, листья сначала скручиваются, а потом чернеют и опадают.
  4. Методы борьбы с тлей:

    • оборвите пораженные листья и сожгите их;
    • обработайте кустики настоем табака и древесной золы или настоем луковой шелухи, при этом старайтесь обильно смачивать и нижнюю сторону листьев;
    • боритесь не только с тлей, но и с муравьями, поскольку эти две проблемы связаны неразрывно.

Видео: Вредители смородины - как бороться? Урожайные грядки.

Видео: 7 Секретов плодородия смородины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему скручиваются листья у смородины?