LadyVu.com

Почему у огурцов на подоконнике сохнут листья?

почему у огурцов на подоконнике сохнут листья

Огурцы – это культура, которую выращивает практически каждый садовод на своем участке. Кто-то предпочитает сразу высевать семена в открытый грунт в подготовленные лунки, а кто-то старательно выращивает рассаду на подоконнике и только после этого высаживает в землю. И уже на этом этапе порой приходится сталкиваться с тем, что почему-то у рассады огурцов сохнут листья.

Довольно неприятно столкнуться с этим в самом начале пути, особенно если сроки высадки рассады поджимают, и нет времени на выращивание новой рассады. Можно попытаться справиться с ситуацией и спасти крошек.


Что делать, если у рассады огурцов сохнут листья?

Если рассада в целом слабая и хилая, с сухими кончиками, это может означать, что изначально семена были плохими и некачественными. В этом случае, к сожалению, придется начинать все заново. Из такой рассады ничего путного не выйдет. Поспешите пересеять огурцы, только при покупке новых семян убедитесь в том, что они хорошие и снова вас не подведут.

Вторая причина – неподходящая земля. Есть несколько вариантов состава грунта для огурцов:

  • торф, перегной, перепревшие опилки (2:2:1) с добавлением древесной золы, мочевины, суперфосфата и сульфата калия;
  • дерновая земля перегной или компост (1:1) с добавлением древесной золы, суперфосфата и сернокислого калия;
  • торф, перегной, опилки, песок, коровяк (6:1:1:1:1);
  • дерновая земля, торф, перегной, лежалые опилки (1:1:1:1).

Вероятно, вашей рассаде не подошла почва или в ней недостаточно питательных веществ. Попробуйте переменить ее, аккуратно пересадив росточки.

Также причиной сухих листьев может быть неправильный полив. Причем может навредить как недостаточный, так и избыточный уровень влажности почвы. Среди прочих причин, по которым у огурцов концы листьев сохнут и не растут – несоблюдение температурного режима, недостаточная влажность воздуха, недостаточное освещение, присутствие сквозняка, а также вредителей в почве и на листьях.

Чтобы решить проблему, нужно следовать всем требованиям выращивания рассады. В случае с вредителями, нужно пересадить рассаду в новую землю или полить (опрыскать) соответственными препаратами.

Почему у комнатных огурцов сохнут листья?

Если вы с целью собирать урожай, не выходя из дома, выращиваете огурцы на подоконнике и вдруг замечаете, что у них сохнут листья, нужно срочно предпринимать меры по спасению растений.

Приводить к болезням комнатных огурцов могут некоторые вредители. Например, тля, которая заносится вместе с грунтом и посадочными горшками. Листья, поврежденные этим насекомым, сохнут, скручиваются, опадают цветки и все растение постепенно гибнет. Как только заметили тлю на своих растениях, опрысните их актелликом, интра-виром, фосбецидом или настоем чеснока.

Вредить растению может ростковая муха – серое насекомое с полосой на брюшке, личинки – белые. Они зимуют в почему у комнатных огурцов сохнут листьяпочве и затем проникают в семена и стебли всходов, приводя к их гибели. Перед посадкой семян, нужно дезинфицировать почву, а при обнаружении личинок в процессе роста, почву нужно заменить полностью.

Также причиной того, что у огурцов на подоконнике сохнут листья может быть корневая гниль – грибковая болезнь. Загнивание корней приводит сначала к высыханию листьев, а затем и к полной гибели растения. Чтобы этого не происходило, нужно соблюдать температурный режим для почвы, поливать водой комнатной температуры, не допускать переувлажнения или пересушивания земли. Если же гниль избежать не удалось, нужно подсыпать земли в тару, чтобы образовались дополнительные придаточные корни.

Видео: Почему желтеют завязи. Огурцы. (Ответ.)

Видео: Огурцы на балконе

Видео: ЧТОБЫ ЛИСТЬЯ ОГУРЦОВ НЕ ЖЕЛТЕЛИ!!!ПРОСТОЙ СПОСОБ!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему у огурцов на подоконнике сохнут листья?