LadyVu.com

Пероноспороз огурцов

пероноспороз огурцов

Пероноспороз или ложная мучниста роса – болезнь, поражающая листья огурцов и их ближайших родственников - кабачков и тыкв. Когда-то болезнь была известна лишь на территории Дальнего Востока, но в 80-х гриб пероноспороза появился и в нашей полосе, приведя к уничтожению больших количеств урожая.

Причиной появления пероноспороза чаще всего является повышенная влажность, так как зооспоры гриба проникают в листья растения именно при наличии влаги. Также семена огурца изначально могут быть заражены болезнью. Пероноспороз может зимовать в старых листьях, поэтому их лучше всегда сжигать.

Ложная мучнистая роса у огурцов поражает лишь листья, но так как именно через них происходит процесс фотосинтеза, дающий всему растению питательные вещества, получаемые через солнечный свет, то растение без листьев быстро погибает. Пероноспороз может поразить огурцы в любой момент – в самом начале сезона, когда только появились молодые листья, в середине или уже в конце сезона. Но активнее всего пероноспороз огурцов ведет себя в августе, так как в это время уже появляется перемена температур – днем жарко, а ночью прохладно, что приводит к появлению влаги, создающей хорошую среду для развития гриба.

Также, нужно обратить внимание на то, что ложная мучнистая роса может поразить не только грунтовые огурцы, но и тепличные.

Узнать пероноспороз очень просто – на листьях растения появляются желтые пятна, количество которых постоянно увеличивается, а на оборотной стороне листа появляется что-то вроде серого налета.

Как избежать пероноспороза?

  1. Во-первых, выведены огурцы, которые не подвержены этой болезни. Об этом можно спросить в магазине, выбирая семена.
  2. Во-вторых, использовать меры предосторожности. Семена огурцов перед посадкой лучше всего обработать раствором марганцовки, чтобы уничтожить гриб, если он уже изначально поразил ваши семена. Также лучше не сажать огурцы каждый год в одно место, так как если в прежний сезон огурцы болели, пероноспороз мог остаться в почве.
  3. В-третьих, желательно поливать огурцы теплой водой. И, если вы выращиваете их в теплице, тщательно проветривать помещение, чтобы избежать избыточной влажности.

Средства борьбы с пероноспорозом

Начнем с того, что если пероноспороз поразил огурцы уже в конце сезона, то проще ничего не делать, а просто собрать урожай, так как гриб нисколько не поражает сами плоды и они остаются такими же съедобными. Точно также можно поступить, если гриб «напал» на огурцы посреди сезона. Растение умирает не сразу, поэтому некоторое количество огурцов все же успеет дозреть. Можно постараться поддержать растение, опрыскав его листья раствором фитоспорина или кислого молока.

Но если вы хотите собрать свой законный урожай или пероноспороз у огурцов был вами обнаружен в самом начале сезона, когда еще и плоды не появились, то помочь вам могут лишь химические меры борьбы с ложной мучнистой росой. Опрыскать огурцы можно бордосской жидкостью или любым другим средством, содержащим медь, так как грибок пероноспороза очень ее боится. Также по поводу химических средств можно посоветоваться в магазине, где вам смогут подсказать наилучшее средство. Обязательно придерживайтесь правил использования химикатов, так как они могут быть ядовиты.

Надеемся, что наши советы помогут вам в борьбе с пероноспорозом огурцов. Конечно, лучше, чтобы этот гриб вообще обходил стороной ваши грядки, но теперь, в случае вражеского вторжения, вы будете знать средства борьбы с ним. Ведь, как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Видео: Пероноспороз огурцов. Как его лечить, если идет плодоношение

Видео: Пероноспороз огурцов

Видео: Огурцы Мирабель на 17 июля

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пероноспороз огурцов