LadyVu.com

Теневыносливые растения для сада

теневыносливые растения для сада

В каком саду не растут деревья? Под ними всегда царит тенистая прохлада, и наряду с этим под раскидистой кроной плохо растут и практически не цветут другие растения. А ведь такие участки так жалко оставлять без растительности. Но выход есть – посадить теневыносливые садовые растения.

Теневыносливые растения для дачи - кустарники

Если вы хотите, чтобы в вашем саду на плохо освещаемом участке не только была зелень, а еще и было красивое цветение, обратите свое внимание на кустарники. Это, в первую очередь, кизил с желтыми мелкими цветками, сирень с опьяняющим ароматом, лечебная бузина, вейгела с ее красивыми колокольчиками, неприхотливая калина, ароматный жасмин. Ярким цветением поражает гортензия, японская керрия, спирея, глициния.Среди теневыносливых растений для сада, которые не обладают декоративным цветением, обратить свое внимание стоит на девичий виноград, барбарис Тунберга, бересклет.

Если вас интересуют теневыносливые хвойные растения для сада, то особой эффектностью обладают туя, можжевельник, самшит, микробиота перекрестнопарная, бирючина.

Теневыносливые травянистые растения

Говоря о тенелюбивых и теневыносливых растениях однолетниках, в первую очередь вспоминают о роскошной бегонии, ярком луннике, привлекательных стахисе и яснотке. Теневыносливых многолетников гораздо больше и они поражают разнообразием красок. Самыми популярными среди дачных «долгожителей», хорошо растущих в тени, считаются аронник, нарцисс, эффектная дицентра, ландыш с узнаваемым ароматом, пышный пион, изящная лилия, цикламен.

Реже встречаются, (хотя их декоративные свойства ничем не хуже) фуксии, морозник, печеночница, номохарис, лунник, лобелия, камнеломка.Из лиственно-декоративных травянистых растений достойно украсят ваш сад аризема, осока, пахизандра, хоста.

Видео: ТЕНЕВОЙ УЧАСТОК: ПРОБЛЕМА ИЛИ ПОВЕЗЛО? ч.1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теневыносливые растения для сада