LadyVu.com

Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники для сада

неприхотливые долгоцветущие цветы многолетники для сада

Красивый цветник – услада для души и гордость садовода. Конечно, чтобы клумбы были в порядке, от хозяина потребуется немало усилий, направленных на уход за растениями. Но что делать, если времени катастрофически не хватает, а так хочется с весны до осени наслаждаться пестрым цветением? Выход один – посадить в палисаднике неприхотливые долгоцветущие многолетники.

Низкорослые долгоцветущие многолетники

К самым популярным среди долгоцветущих растений можно отнести барвинок. Зеленый «ковер» из овально-продолговатых листьев венчают сине-фиолетовые соцветия, достигающие в диаметре до 3 см. Цветение происходит во второй половине весны, случается повторное цветение в июле.

Практически в течение двух месяцев радует нежным цветением бадан толстолистый. Среди плотной розетки жилистых, округлой формы листьев на тонком цветоносе густо располагаются мелкие нежно-розовые колокольчики.

Утонченные крупные (около 5 см) белые цветы размещаются с июля по август на цветоносах неприхотливой хосты, которая прекрасно развивается в тенистых местах. Декоративный вид не только у бутонов, но и листьев этого растения.

Среднерослые долгоцветущие многолетники

Астильбу можно назвать одной из самых эффектных неприхотливых многолетников, цветущих все лето. Зимостойкое растение украшает лужайку крупными соцветиями-метелками ярких цветок – фиолетового, розового или красного.

В поиске самых неприхотливых многолетников обратите внимание на купену. Вдоль ствола, достигающего до 80 см в росте, с мая по июль цветут белые, обращенные вниз, нежные колокольчики.

Среди неприхотливых долгоцветущих цветов-многолетников для сада нельзя не упомянуть про утонченный лилейник. На каждом растении в течение месяца раскрываются крупные бутоны самой разной окраски – белые, оранжевые, розовые, смешанные.

Тысячелистник – еще один пример, как неприхотливый многолетник способен украшать палисадник все лето и до заморозков. Мелкие корзинки соцветий встречаются в белом, красном, розовом, желтом и лиловом окрасе.

Среди неприхотливых цветов для дачи, многолетников, особенно стоит выделить гипсофилу метельчатую. С июня и до конца августа белые цветочки с желтыми сердцевинами, схожие на ромашки, начинают собираться в метельчатые соцветия.

Высокорослые долгоцветущие многолетники

Высокие растения в саду чаще всего используются в качестве моно-посадки, или же применятся как фон для групповой посадки. Ярким тому примером служит флокс метельчатый. На стеблях, достигающих в высоту 1-1,5 м, с середины лета и до самых заморозков, виднеются яркие по окрасу соцветия, собранные в пышные метелки, - розовые, фиолетовые, голубые, белые, красные, малиновые.

Лигулярия Пржевальского – еще один многолетник, что отличается неприхотливостью и теневыносливостью. С июля и по октябрь формируются и цветут удлиненные соцветия до 60 см длиной, собранные из мелких желтых цветков.

долгоцветущие многолетники

Хочется что-нибудь не только прихотливое, но и яркое? Подсолнечник иволистный полностью отвечает этим требованиям. С августа по сентябрь на длинном, до 2 м стволе с тонкими листьями весело колыхаются желтые цветки-блюдца до 6-7 см в диаметре. Это красочное цветение видно издалека!

Посконник пурпурный – еще один достойный представитель долгоцветущих и неприхотливых многолетников. К середине лета и до конца этой прекрасной поры побеги растения, достигающие в длину до 2,5 м, увенчаются крупными соцветиями из мелких бутонов сочного темно-розового окраса. Причем со временем окрас цветков постепенно меняется, осветляясь.

Видео: Самые красивые цветущие кустарники

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Неприхотливые долгоцветущие цветы-многолетники для сада