LadyVu.com

Теневыносливые комнатные растения

теневыносливые комнатные растения

Для большинства растений свет является важным фактором, который способствует росту и правильному развитию цветка. Но что же делать, если вы хотите озеленить комнату, в которую практически не проникает солнечный свет? Это может быть помещение с ориентацией на север или же комната, окно которой закрывают ветви раскидистого дерева. Или, может, вам хочется поставить несколько горшков с красивыми цветами в коридоре, куда солнечные лучи проникают, пробиваясь через пространство других комнат. В любом из этих случаев вам стоит тщательно подойти к выбору и обратить внимание на теневыносливые комнатные растения. Ведь если вы расположите в плохо освещенном помещении цветок, которому для хорошего развития необходимы солнечные лучи, то в скором времени он ослабнет, листья его начнут желтеть и опадать, и вы рискуете потерять растение. В этой статье мы расскажем вам о самых теневыносливых комнатных растениях.

Теневыносливые цветы и растения

Следует отметить, что такие экземпляры растений не стоит содержать в полной темноте. Если в помещении достаточно рассеянного света для того, чтобы не напрягая глаз читать книгу, то смело можно размещать в нем теневыносливые цветы. Они замечательно переносят тень и хорошо растут в условиях малой освещенности. Однако периодически следует переставлять такие растения поближе к свету (к окну или под фитолампы) на несколько месяцев, потому что долгое нахождение в тени может пагубно отразиться на их здоровье.

Следующие виды теневыносливых комнатных цветов вы смело можете размещать в мало освещенных комнатах:

  1. Драцена. Может вырастать до 3 метров в высоту.
  2. Филодендрон лазящий. Очень неприхотливое растение, за которым просто ухаживать.
  3. Маранта трехцветная. Имеет красивые листья, окрашенные в несколько цветов, которые могут достигать длины в 15 см.
  4. Аглаонема. Для выращивания в тени лучше всего выбрать такие разновидности растения, как аглаонема скромная или аглаонема блестящая.
  5. Пуансеттия (Молочай красивейший). Неприхотливое теневыносливое домашнее растение, которое ближе к концу декабря распускается красивыми алыми цветами. Также имеет неофициальное название «Рождественская звезда», потому что цветет в период католического Рождества, из-за чего особенно популярно в католических странах.
  6. Руэллия. Красивое растение с лиловыми цветками. Теневыносливо, но и крайне теплолюбиво.
  7. Самшит обыкновенный. Растет небольшими кустами, которым с помощью правильной стрижки можно придавать совершенно разные формы. Растение очень любит влагу.

Тенелюбивые цветы и растения

Основным отличием тенелюбивых растений от теневыносливых цветов для дома является то, что их не нужно переставлять несколько раз в год ближе к солнечному свету. Они замечательно чувствуют себя в тени и, напротив, очень плохо переносят даже небольшое количество солнечных лучей. В натуральных условиях такие растения обычно растут под сенью других более крупных и раскидистых собратьев. К тенелюбивым растениям относятся:

  1. Аспидистра. Листья растения могут достигать 70 см в длину. Оно крайне неприхотливо и может спокойно переносить нерегулярный уход.
  2. Селангинелла Мартенса.
  3. Асплениум.
  4. Сциндапсус непестролистный.

Теневыносливые растения для аквариума

Рассмотрим также еще один вид растений, которые теневыносливые комнатные цветыхорошо переносят недостаток света – теневыносливые аквариумные растения. Ведь если в затененной или северной комнате у вас располагается аквариум с красивыми рыбками, то и растения для своих любимиц вы должны подобрать тенелюбивые. Вот несколько вариантов водных растений, которые хорошо развиваются в тени:

  1. Анубиас афцели.
  2. Апоногетон Капурони.
  3. Мох яванский.
  4. Бликса японская.
  5. Юнцус ползучий.

Видео: ТОП-10 комнатных растений для лентяйки

Видео: Тенелюбивые растения - названия и особенности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теневыносливые комнатные растения