LadyVu.com

Фитолампы для растений

фитолампы для растений

Из курса школьной биологии известно, что на свету в листьях растений происходят реакции, благодаря которым вырабатываются органические вещества. Из этого следует, что любому представителю флоры для полноценного роста и развития необходим свет. Поэтому, когда речь заходит о необходимости выращивания рассады в помещениях, комнатных растений в оранжереях или домашних зимних садах, на помощь приходят фитолампы для растений.

Популярные фитолампы

Сразу стоит сказать, что обычные лампы накаливания в качестве фитоламп использовать нельзя – они сильно нагреваются и могут повредить растения. Специализированных ламп сегодня предостаточно, можно выбрать натриевые, галогенные, энергосберегающие, светодиодные или люминесцентные фитолампы. Последние, кстати, были очень популярны до недавнего времени, но их минусы, такие как недолговечность и постепенное ослабевание светового потока оттеснили их на второй план. Им на смену пришли усовершенствованные люминесцентные лампы, так называемые индукционные фитолампы, которые со временем снижают свою интенсивность излучения на гораздо меньший процент. Но, пожалуй, самыми популярными и эффективными на сегодняшний день можно назвать светодиодные фитолампы. Во-первых, они потребляют очень малое количество электроэнергии, во-вторых, очень долго служат. Эти два фактора нивелируют высокую стоимость, относительно других типов фитоламп. Но главный плюс светодиодной фитолампы состоит в том, что она создает лучи красного и синего спектра, что крайне важно для роста и цветения растений.

Выбор фитолампы для растений

Как выбрать фитолампы для растений, если ассортимент столь широк? Ответить на этот вопрос не так уж сложно.

  1. В любом случае нужно обратить свое внимание исключительно на специализированные приборы, поскольку они не излучают инфракрасные и ультрафиолетовые лучи, нежелательные для растений. Особенно важно учитывать эти характеристики, выбирая фитолампы для цветов в оранжерею.
  2. Если вы подбираете фитолампы для теплиц, то важно учитывать такой показатель как нагрев источников света. Если фитолампы будут сильно нагреваться, они будут нарушать равновесие в теплице, придется постоянно предпринимать дополнительные меры для поддержания температуры и влажности.
  3. Фитолампы для рассады также должны характеризоваться невмешательством в температурный баланс, поскольку нежные молодые растения легко обжечь или пересушить.
  4. Также выбор лампы может зависеть от требований к растению, если необходимо стимулировать рост – потребуется лампа синего спектра, если необходимо повлиять на цветение и плодоношение – не обойтись без лампы красного спектра.

Потребность растений в освещенности

Требования к интенсивности освещения у каждого растения свои, поэтому выбирая фитолампы для растений необходимо задуматься еще и об этом показателе. Конечно, нет потребности воссоздавать в помещении освещение, соответствующее природному, но средние потребности учитывать стоит, поскольку растения, не получающие достаточное количество света начинают видоизменяться, вытягиваться в фитолампы для растений как выбратьдлину и уменьшать площадь листьев. К примеру, если рассматривать фитолампы для комнатных растений, то ориентиры будут следующими:

  • для растений, развивающихся в полутени, лампы понадобятся лишь в том случае, если вазоны очень удалены от окна, при этом достаточно будет освещенности от 1000 до 3000 лк;
  • для растений, растущих в условиях рассеянного света (а это большая часть), понадобится от 3000 до 5000лк;
  • для растений, нуждающихся в прямых солнечных лучах (к примеру, экзотических), потребуется больше 5000лк.

Видео: Эффект от фитоламп для растений. Сравниваем перец - раньше зацвел!

Видео: Фитолампа для растений. Где взять дешево.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фитолампы для растений