LadyVu.com

Теплица из оконных рам

Теплица из оконных рам

Если у вас имеется огород или приусадебный участок, то вы можете позволить себе лакомиться овощами и зеленью практически круглый год. Для этого необходимо всего лишь возвести теплицу, где эти вкусные и полезные растения будут произрастать. В данной статье рассматривается один из бюджетных вариантов постройки такой теплицы, когда оконные рамы используются в качестве исходного материала.

Строительство теплицы из оконных рам

Деревянные оконные рамы найти несложно. Их можно недорого приобрести или даже взять бесплатно у тех, кто меняет старые окна на новые, металлопластиковые. Поэтому с материалом проблем возникнуть не должно.

А вот что касается фундамента, то над этим вопросом стоит задуматься. Фундамент для теплицы нужен обязательно, иначе она просядет под весом рам и укрывного материала. Здесь возможны несколько вариантов – это кирпич, камень, деревянный брус или цементный раствор. Последние два наиболее подходят для того, чтобы построить недорогую самодельную теплицу из оконных рам.

Также учитывайте расположение теплицы и вид почвы под ней. Желательно, чтобы там была песчаная прослойка, в противном же случае лучше сделать «подушку» из гравия и песка. Не следует устанавливать теплицу на слишком влажной, болотистой почве или там, где отмечено высокое залегание грунтовых вод.

Когда фундамент готов, на него устанавливаются оконные рамы. Это делают чаще всего с помощью саморезов и металлических уголков, не только прикручивая каждую раму на основание, но и надежно соединяя окна между собой. Другим способом сбора каркаса для теплицы является использование деревянных брусьев и гвоздей, а также обычной металлической проволоки или хомутов. Но помните, что от выбранного вами способа монтажа зависит прочность конструкции.

Построить теплицу из оконных рам

В случае если рамы различной конструкции плохо стыкуются между собой, используйте подручные материалы, такие как обрезки поликарбоната и полиэтилена, монтажную пену и герметик. Главное, чтобы ровной была верхняя часть сооружения, на которую впоследствии будет установлена крыша.

После установки каркаса верхнюю часть теплицы из старых оконных рам рекомендуется укрыть полиэтиленовой пленкой. Для этого вам понадобится сделать «потолок» – легкую обрешетку из деревянных реек либо монтажного профиля. Затем натяните пленку, используя хомуты или специальные зажимы.

Видео: Теплица из оконных рам. Часть 2

Видео: Теплица из оконных рам - легко собрать

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Теплица из оконных рам