LadyVu.com

Обработка теплицы из поликарбоната осенью

Обработка теплицы из поликарбоната осенью

Наблюдать на своем столе свежие овощи и зелень круглогодично – это, конечно, замечательно. Однако цены на огурчики, помидоры, укроп и петрушку зимой слишком высокие. Отличное решение – теплица на дачном участке. Кроме того, для некоторых огородников она служит дополнительным и даже основным источником доходов.

Чтобы урожай вас радовал, необходимо ухаживать не только за растениями в теплице, но и за ней самой. Оптимальный вариант – разборка теплиц на зиму, но не всегда это представляется возможным. В таком случае теплицы из поликарбоната осенью нуждаются в обработке, что позволяет произвести подготовку к следующему сезону.

Если откровенно, то осенняя обработка теплицы, которая осуществляется сразу же после сбора последнего урожая, нужна не для того, чтобы поликарбонат «пережил» зиму. Дело в том, что с приходом весны у огородников и так хлопот предостаточно, а тратить время на обработку теплицы – нерационально.

Борьба с паразитами

Итак, обработка теплицы после сбора урожая начинается с ее очищения от остатков любой растительности. Также следует убрать все вспомогательные устройства, опоры, жгуты, использовавшиеся в этом сезоне. Когда теплица будет очищена, внимательно осмотрите швы и стыки на поликарбонате. Дело в том, что здесь могут оставаться мелкие листочки, которые сами по себе угрозы не представляют, но являются отличной средой для размножения и комфортной зимовки различных паразитов. Стоит отметить, что современные качественные теплицы из поликарбоната выполнены так, что стыков между листами практически не видно, подогнаны они идеально. Однако внимательность не повредит!

Что делать, если вредители все-таки были замечены, чем на зиму обработать теплицу, чтобы избавиться от них? Большинство огородников предпочитают применять серные шашки. Главная задача при этом – правильное использование. Шашку необходимо поджечь, уложив ее, конечно же, на лист металла, а затем плотно закрыть теплицу. Когда серная шашка тлеет, в воздух выделяется чистый серный газ. Это летучее вещество губительно действует на вредителей. Кроме того, вам не надо будет озадачиваться вопросом о том, чем обработать осенью теплицу от грибка и плесени. Через минут пятьдесят-семьдесят шашка дотлеет, но спешить с открыванием теплицы не стоит. Оставьте ее закрытой еще минимум на сутки. Так как серный газ для человека вреден, после открытия теплицы не входите туда еще несколько дней, а двери не закрывайте. Кстати, обработка серной шашкой пригодится и в том случае, если необходимо защитить погреб от плесени и вредителей перед тем, как складировать туда съестные запасы на зиму.

Обработка почвы

Позаботиться осенью необходимо не только о теплице, ведь поликарбонатное укрытие – это только защита, а растениям нужна плодородная и питательная почва. Обработка осенью почвы в теплице позволит улучшить ее характеристики, а, следовательно, повысит шансы на получение хорошего урожая. Перекапывать землю вам не надо, но обязательно покройте ее первым выпавшим снегом. Осенняя чем обработать теплицу на зимуобработка почвы в теплице снегом защитит ее от промерзания. Когда наступят первые теплые весенние деньки, снег начнет таять, а хорошо увлажненная почва и прогреваться будет быстрее.

Распространенная ошибка начинающих огородников – удобрение почвы в теплице компостом из остатков растительности, собранных осенью. Даже если вы не заметили в листве признаков вредителей, закладывать ее в компостную яму нельзя! Влага и наличие пищи – идеальные условия для микроскопических личинок, которые могут в будущем погубить ваш урожай.

Также в теплице из поликарбоната дезинфекцию можно провести и весной.

Видео: Серная шашка Обработка теплицы (видео)

Видео: Обработка теплицы осенью

Видео: Обработка теплицы от вредителей #urozhainye_gryadki

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обработка теплицы из поликарбоната осенью