LadyVu.com

Как обеззаразить почву в теплице?

Чтобы весной высаживать культуру в чистую теплицу, с осени ее необходимо к этому подготовить. И помимо профилактических мероприятий типа периодической смены земли и мытья самой теплицы, есть еще рекомендации, чем можно обеззаразить почву в своем парнике, чтобы избавиться от накопившихся вредных микроорганизмов и насекомых.

Как осенью обеззаразить почву в теплице – способы

  1. Обработка горячим паром. Этот метод является наиболее простым. Вам просто нужно ошпарить землю кипятком и прикрыть пленкой. От этого большинство бактерий и прочих организмов погибнут.
  2. Медный купорос. Раствор готовится так: на 10 литров воды разводят 1 ст. ложку купороса. Поливать этой жидкостью почву нужно после сбора урожая. Увлекаться таким способом нежелательно, поскольку медный купорос – это токсическое вещество.
  3. Формалин. Также является высокотоксичным веществом, поэтому применяют его в крайних случаях. Сперва нужно вырыть канавки, залить в них формалин, накрыть землей и оставить на некоторое время. После этого необходимо землю хорошо перекопать и оставить, плотно прикрыв все окна и щели в теплице. Спустя время окна и двери открывают и хорошо проветривают теплицу пару недель и еще раз хорошенько перекапывают землю.
  4. Хлорная известь. Как обеззаразить почву в теплице с ее помощью: в сухом виде ее нужно сыпать на почву после сбора урожая, а также обрабатывают все внутренние конструкции парника.
  5. Серная шашка. Действенный, хоть и опасный метод обработки теплиц. Шашку устанавливают в центр и поджигают, закрывают все форточки и двери и оставляют примерно на час. Тлеющая шашка выделяет много дыма, убивая все живое. После такого обеззараживания нужно 2 недели проветривать парник.
  6. Как обеззаразить почву марганцовкой: сперва нужно приготовить раствор в пропорции 3-5 г на 10 литров воды. Поливаем этим раствором землю, а перед весенней высадкой (за 5 дней) дополнительно обрабатываем почву кипятком.

Видео: Дезинфекция теплицы и почвы.

Видео: Как проводится дезинфекция теплицы?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обеззаразить почву в теплице?