LadyVu.com

Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

подготовка теплицы из поликарбоната к зиме

Тепличный способ выращивания овощей и ягод очень распространен. Постепенно стеклянный и пленочный вариант теряют свои позиции, зато популярность набирают изделия из поликарбоната. Сравнительно недорогой, но очень прочный материал завоевал признание огородников. Однако не все пользователи такого оборудования знают, как осуществить подготовку теплицы из поликарбоната к зиме.

Как подготовить землю в теплице к зиме?

Прежде чем заниматься обработкой теплицы, любому огороднику мы рекомендуем начать не с самой конструкции, а с земли. Первым делом с грунта необходимо убрать растительные остатки – высохшую ботву растений, корнеплоды, сорняки. Важно убрать всю зелень, произрастающую между окраинами грядок и стыков, чтобы органика не привела к развитию грибков и заболеваний в следующем сезоне.

Опытные садоводы рекомендуют провести дезинфекцию почвы. Ее поверхность можно обработать садовой известью или доломитовой мукой, которые кислую среду, где успешно развиваются микроорганизмы, делают щелочной. Другой вариант – приготовить раствор железного купороса и опрыскать им поверхность земли в теплице. Для этого соединяют и тщательно растворяют в десяти литрах воды 200-250 г вещества.

Более того, существует рекомендация убирать верхний слой земли (5-6 см), что поможет предотвратить развитие заболеваний и вредителей.

Как обработать теплицу на зиму?

Когда обработке почвы в парнике будет совершена, готовим теплицу к зиме. Первым делом необходимо устранить с поликарбонатного покрытия и конструкции банальную грязь. В ведре воды приготовьте мыльный раствор и удалите загрязнение мягкой тряпкой или салфеткой. Не применяйте ни в коем случае жесткую щетку или металлическую сетку, которая повредит покрытие. Тщательно промойте углы, уберите паутину, осиные гнезда. После мытья откройте теплицу для проветривания и обсушки.

После очищения в обязательном порядке советуем применить так называемую серную шашку. Ее устанавливают на металлической основе и аккуратно поджигают. Парник нужно полностью закрыть, чтобы все поверхности были обработаны выделяемым серным газом, что проводят отличную профилактику плесени и грибковых болезней. Сама шашка будет выделять газ в течение часа. Однако для эффективности открывать теплицу стоит не раньше, чем через сутки. Проветривание следует проводить несколько дней.

Многим владельцам парников не ясно, нужно или не нужно закрывать теплицу из поликарбоната на зиму. Все-таки в холодный период двери и форточки нужно закрывать, чтобы сильные порывы ветра вкупе со снежными заносами не повредили конструкцию. Да и о бездомных собаках или кошках не стоит забывать. Однако о систематической вентиляции в теплице зимой забывать не стоит, чтобы, например, при оттепели внутри не образовывался конденсат. Просто время от времени открывайте двери и окошки в парнике.

Уход за теплицей из карбоната зимой

Несмотря на то, что поликарбонат считается материалом прочным, готовим теплицу к зимеснег в зимнее время лучше убирать с поверхности вашей теплицы. Нередки случаи, когда при сильных снегопадах, да и в условиях мороза, слой поликарбоната разрушался или деформировался. Иногда даже прогибались металлические опоры конструкции. Более того, при таянии снега могут образовываться толстые ледяные корки, которые также опасны для теплицы из карбоната.

Счищают снег веником или каким-либо деревянным инструментом. Металлические устройства могут повредить поверхность материала.

Кстати, счищаемые с «крыши» осадки можно перенести вовнутрь теплицы. Так слой снега убережет землю от промерзания в сильные морозы и станет отличным источником влаги весной.

Видео: ПОДГОТОВКА ТЕПЛИЦЫ К ЗИМЕ УБОРКА САДА, ОБЗОР ЦВЕТОВ

Видео: МАСТЕР-КЛАСС: "ПОДГОТОВКА ТЕПЛИЦЫ К ЗИМЕ".(часть1)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Подготовка теплицы из поликарбоната к зиме