LadyVu.com

Отопление теплицы зимой

Отопление теплицы зимой

Кушать свежие овощи из своей теплицы и полезно, и приятно. Но чтобы их вырастить, нужно как следует продумать вопрос отопления теплицы зимой. Обеспечить необходимую растениям температуру можно одним из описанных ниже способов.

Варианты зимнего отопления теплицы

Существуют следующие виды зимнего отопления теплиц:

  1. Биологическое топливо – один из древнейших способов обогрева теплиц. Благодаря процессам разложения органики происходит множество важных процессов: это и обогащение воздуха углекислым газом, и увлажнение грунта, и самое главное – выделение тепла. Однако учтите, что применение конского навоза или иных видов биотоплива недостаточно, и этот прием обычно комбинируют с другим способом отопления теплицы зимой.
  2. При газовом отоплении не обязательно проводить к теплице природный газ – достаточно будет приобрести несколько баллонов. Но помните, что цена этого топлива соответственно поднимает и стоимость выращенных продуктов. В теплице, отапливаемой с помощью газа, следует обязательно сделать вытяжку, чтобы избыток углекислого газа не навредил растениям.
  3. Отопление теплицы буржуйкой – старый, уже исчерпавший себя метод. Он характеризуется такими недостатками, как низкий КПД и большие перепады температур, что для растений, как известно, крайне нежелательно. Такая печь может работать на щепках, дровах или опилках и устанавливается чаще всего в самодельных теплицах.
  4. Один из наиболее выгодных в финансовом плане вариантов – водяное отопление теплицы. Для этого требуется монтаж специальной системы трубопроводов и радиаторов, в которой вода нагревается с помощью электричества, керосина либо твердого топлива.
  5. Отопление теплицы зимой воздухом достаточно легко смонтировать своими руками, хотя существуют и покупные модели обогревателей, более сложные. Они монтируются в среднюю либо верхнюю часть теплицы, чтобы избежать ожогов молодых растений. Основным преимуществом воздушного отопления является очень быстрый прогрев помещения. Но вместе с тем вам придется постоянно следить за влажностью воздуха в теплице.

Однако не всякая теплица нуждается в зимнем обогреве. Построив теплицу-термос в земле, вы прекрасно обойдетесь без отопления. А для того чтобы ваши растения не замерзли, нужно учесть все нюансы либо доверить постройку такого сооружения профессионалам.

Видео: КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ОТОПЛЕНИЕ В ТЕПЛИЦЕ.

Видео: Отопление теплицы своими руками видео

Видео: Теплицы в Сибири. Экономное отопление или чем греться в Сибири.

Видео: Мои две теплицы. Отопление.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отопление теплицы зимой