LadyVu.com

Томат «мазарини»

томат мазарини

Сортов хороших помидоров выведено множество, и у каждого из них есть свои преимущества. Это может быть либо отменный вкус, либо интересная форма или размер, либо высокая урожайность и простой уход. Среди всех помидоров можно выделить томат «Мазарини», отличающийся интересным вкусом и внешним видом.

Из статьи вы узнаете, в чем заключается особенность сорта томатов «Мазарини», а также его выращивания и ухода.

Томат «Мазарини» - описание

Этот индетерминантный (штамбовый) сорт помидор характеризуется ранним сроком созревания и предназначен для выращивания в пленочных и остекленных теплицах в средней полосе, а также в открытом грунте в южных регионах Европы.

Само растение - среднерослое, в теплице может достигать в высоту 1,8-2 м, поэтому подвязку к опоре делать обязательно. Листья у этого помидора простые, широкие, дважды перисторассечённые, закручивающиеся. Стебель постоянно растет вверх, формируя цветочные кисти и боковые побеги. Для хорошей урожайности куст необходимо формировать в один стебель, убирая все пасынки, реже делают 2-3 ствола.

Плодовая кисть рыхлая, обычно состоит из 5-6 завязей, первая из которых образуется над 8-9 листом, вторая и все остальные – через каждые 2-3 листа. Плоды этого сорта крупные имеют конусовидную или сердцевидную форму ярко-розового цвета и гладкую блестящую кожуру. От первых всходов до начала созревания плодов проходит около 110-115 дней.

Особенность помидоров «Мазарини»

Главной характеристикой томата «Мазарини» является размер помидоров, которые в первой кисти вырастают весом 600-800 гр, а на остальных – 300-400 г. Не зависимо от кисти вырастания все плоды имеют ароматную и сахаристую мякоть с небольшим количеством семян.

Помидоры этого сорта особенно хороши в свежем виде и для салатов, приготовления сока и томатной пасты.

К преимуществам этих помидор также можно отнести:

  • засухоустойчивость – растения спокойно и без потери урожайности переносят жару 40°С;
  • устойчивость к болезням томатов, вызываемых фитофторой.

Томат «Мазарини»: особенности выращивания и ухода

В самих помидорах семян очень мало, поэтому для посадки лучше использовать покупной материал. Производятся и поставляются на потребительский рынок расфасованные по 20 штук семена томата «Мазарини» российской фирмой Биотехника.

Высаживают семена на рассаду в подготовленную землю с конца февраля до середины марта. Всходы появляются на 4-5 день. Через месяц у растения будет уже по четыре настоящих узеньких, удлиненных листочка, похожих на морковные. Высаживать рассаду помидор в грунт можно только после окончания заморозков.

Для получения хороших крупных помидор «Мазарини» необходимо придерживаться таких рекомендаций посадки и ухода:

  • в лунку для посадки добавляем 20-25 г (1 ст. л.) смеси суперфосфата и сульфата калия;
  • на 1 м2 высаживаем не больше 3-х растений;
  • формируем у растения 1-2 стебля, убирая пасынки;
  • в период усиленного роста поливать растения лишь в случае сильной засухи;
  • во время завязывания плодов подкармливаем томаты сульфатом магния;
  • оставляем на стебле не более 4-х плодовых кистей, помидор мазаринииначе помидоры будут мелкими;
  • регулярно удаляем отжившие и старые листья.

Было замечено, что свои лучшие качества этот сорт больше раскрывает при выращивании в теплице.

Как и с любым сортом помидор, овощеводы разделились на тех, кому очень нравится «Мазарини», и тех, кто по разным причинам им не доволен. Обратим ваше внимание еще на то, что «Кардинал» и «Мазарини» - это совершенно разные сорта томатов.

Сорт «Мазарини» дает прекрасный урожай крупных розовых помидоров, которые до поздней осени порадуют вашу семью своим вкусом.

Видео: Коллекционный сорт томатов "Чудо земли".

Видео: Помидоры Кардинал

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Томат «мазарини»